Экономика
  1. Экономика
 20 октября 2022, 18:05  

​Парламент Прикамья в первом чтении принял проект краевого бюджета на ближайшую трехлетку

​Парламент Прикамья в первом чтении принял проект краевого бюджета на ближайшую трехлетку

Депутаты краевого парламента в первом чтении одобрили проект регионального бюджета Прикамья на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Документ уже прошел публичные слушания, а также был представлен спикерам муниципальных представительных органов. Проект главного финансового документа края на следующие три года был внесен в Законодательное Собрание губернатором края Дмитрием Махониным в конце сентября.

Согласно проекту доходы краевой казны в 2023 году составят 214,4 млрд рублей, а расходы – 241,2 млрд рублей; в 2024 году – 208,7 млрд рублей и 234,3 млрд рублей, соответственно; в 2025 году – 216,3 млрд рублей и 234,1 млрд рублей, соответственно. Порядка 80 % составят собственные доходы краевого бюджета. Прогнозируется, что поступления в бюджет в следующем году вырастут на 17 % в сравнении с планируемым показателем по итогам этого года. В 2023 году дефицит возрастет на 13,6 % от объема налоговых и неналоговых доходов, а в 2024 году показатель планируется сократить до 12,7 %, в 2025 году – до 8,5 %.

Министр финансов Екатерина Тхор ранее отмечала, что бюджетная политика на этот период сохранит социальную направленность. Пермский край продолжит участие во всех 12 национальных проектах, на их реализацию запланировано 70 % средств казны.

По словам председателя краевого парламента Валерия Сухих, подготовленный проект бюджета полностью отражает приоритетные направления региональной политики, и прежде всего это поддержка жителей Прикамья.

«Главным для региона остаются его жители, их безопасность и комфорт. Проект бюджета сверстан, исходя из социальных обязательств краевых властей перед гражданами. Полностью профинансированы ключевые статьи расходов на здравоохранение и образование. Заложены средства на индексацию мер социальной поддержки. Особое внимание уделено развитию наших территорий», – подчеркнул спикер.

Проектом бюджета предусмотрена индексация мер социальной поддержки на уровень инфляции, а также увеличение фонда оплаты труда работников бюджетной сферы. Наибольшие финансовые вложения запланированы на образование, здравоохранение и социальную поддержку.

«Бюджет развития» в проекте увеличен на 39 % по отношению к прошлому году. С учетом федеральной поддержки его объем запланирован в сумме более 52 млрд рублей, которые планируется направить на строительство новых объектов социальной инфраструктуры, обновление оборудования, ремонт зданий. На развитие и содержание дорожной инфраструктуры в 2023-2025 годах предусмотрено 84,7 млрд рублей.

Особое внимание уделяется поддержке территорий. По прогнозам краевого Минфина, доходы муниципалитетов, в среднем, вырастут на 11,2 %. С 2023 года в краевом бюджете предусмотрено 6,9 млрд рублей на реализацию новой программы комплексного развития территории «Пермский край – комфортный край».

Планируется, что после доработки проекта бюджета депутаты краевого парламента рассмотрят его на пленарном заседании в ноябре во втором, окончательном, чтении.

Все новости компаний