Город
  1. Город
 17 октября 2022, 12:40  

Природа свое возьмет. Депутаты Пермской городской думы обсудят тему экологии

Природа свое возьмет. Депутаты Пермской городской думы обсудят тему экологии
На октябрьской пленарке в Пермской городской Думе на Часе депутата впервые будет обсуждаться тема экологии.

Осень – активная пора для городского депутатского корпуса. Работа над проектом нового бюджета и корректировка действующего, вход в отопительный сезон, подведение итогов благоустройства и контроль за подготовкой к зимнему содержанию улиц и масса других значимых для Перми тем рассматриваются Думой именно в конце года. На октябрьской комитетской неделе в Думе рассмотрят более 20 вопросов. Акцент делается на экологию и комфортную городскую среду. Подробнее о работе комитетов и планах на пленарное заседание «bc» рассказал председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

«Мы впервые выносим экологическую тему на Час депутата в таком обобщающем формате. Экология, как и любая сфера нашей городской жизни и городского развития, требует системного подхода. Разовыми акциями многого не добьешься. Поэтому решили оценить работу администрации по экологическому направлению, включив сюда не только состояние городских лесов и водоемов, атмосферного воздуха, но и те мероприятия, которые проводятся или планируются к реализации в ближайшее время, напрямую связанные с комфортной городской средой. У нас есть приоритетный проект «Зеленое кольцо», есть работа в особо охраняемых природных территориях местного значения. И депутатский корпус должен четко понимать и донести до своих избирателей, какие шаги городские власти предпринимают и в плане улучшения экологической обстановки, и в плане развития территории краевой столицы, благоустройства парков и скверов, рекреационных зон. Эти вещи тесно взаимосвязаны и должны рассматриваться вместе. А уже на основании полученных данных мы можем предусмотреть в новом бюджете целевое финансирование на конкретные проекты.

Кстати, о новом бюджете. Уже совсем скоро, 20 октября, проект бюджета-2023 и на плановый трехлетний период в целом должен зайти в Пермскую городскую Думу. Начинается горячая фаза работы с этим документом, к концу октября соберем «нулевку» или, как это официально называется, семинар с депутатами и руководством администрации, обсудим представленные материалы. А дальше, уже в начале ноября, если все будет нормально, проведем публичные слушания и вынесем проект решения на первое чтение в Думу. Круглые столы по муниципальным программам показали, что вопросы у депутатов и наших экспертов к проекту есть. Посмотрим, насколько коллегам из администрации удастся эффективно по ним отработать.

Теперь к бюджету текущему. Профильный комитет рассмотрит очередные изменения, связанные с внутренним перераспределением средств, без изменения общего объема доходов и расходов. В частности, есть возможность увеличить финансирование по ряду объектов образования, в том числе, по зданию школы на Целинной,15; Дворцу детского (юношеского творчества); ремонту нескольких общественных центров в Свердловском и Индустриальном районах, а также ряда городских спортшкол. У экспертов есть свои вопросы к проекту решения, до пленарного заседания с ними необходимо разобраться.

Возвращаясь к теме экологии, отмечу, что на октябрьской Думе будем во втором чтении смотреть Порядок создания особо охраняемых природных территорий местного значения и управления ими. ООПТ на сегодня занимают более 16% площади Перми, их у нас всего имеется 23. И конечно, для того, чтобы поддерживать там порядок, благоприятную окружающую среду, нужна система мер, четко зарегламентированных и содействующих сохранению природы и уникальных особенностей каждой ООПТ. Дело это сложное и ответственное. Наши эксперты считают, что уже сейчас нужно предусмотреть возможность корректировки итогового документа, с учетом реального его применения на практике. А практика непременно будет: в рамках создания экокаркаса города на очереди создание еще одной ООПТ – охраняемого ландшафта «Мотовилихинский», этот проект решения будет вынесен на комитет по пространственному развитию.

Связанная с этим тема затрагивается в проекте решения о внесении изменений в Правила благоустройства. Предлагается упорядочить работу по сносу зеленых насаждений и компенсационным посадкам, а также ввести требования к обустройству природно-рекреационных территорий, городских лесов. Здесь пока тоже немало темных мест, которые на комитетской неделе будем прояснять. Например, применять требования предлагается к вновь обустраиваемым территориям. Спрашивается, а с уже обустроенными что делать?

Казалось бы, технический, но вместе с тем крайне важный для жителей вопрос – продления расходных обязательств по благоустройству придомовых территорий и по обустройству детских игровых и спортивных площадок. Работа эта связана с принятием проекта очередного бюджета, необходимо предусмотреть в нем соответствующие средства и продлить обязательства до 2025 года. Таким образом, мы гарантируем, что востребованная пермяками работа в рамках решения задач по созданию комфортной городской среды будет продолжена».

Все новости компаний