Экономика
  1. Экономика
 17 октября 2022, 08:00  

​Малый бизнес в Пермском крае перевыполнил план по занятости

​Малый бизнес в Пермском крае перевыполнил план по занятости
В субъектах МСП в регионе уже заняты 424,5 тыс. человек, и это на 10 тыс. человек больше, чем планировалось достичь к концу 2022 года. В региональном Минэкономразвития рост активности в малом и среднем бизнесе связывают со льготной налоговой программой для начинающих предпринимателей.

По приросту количества новых бизнесов Пермский край – второй в Приволжском федеральном округе. За девять месяцев – с января по сентябрь 2022 года – зарегистрировано более 12,5 тыс. новых организаций и индивидуальных предпринимателей – на 1,3 тыс. и 12% больше, чем за тот же период 2021 года.

Эдуард Соснин, министр экономического развития Пермского края:
– Нам удалось обеспечить новым предпринимателям полную информационную поддержку с помощью сайта rostperm.ru, где можно узнать о мерах поддержки бизнеса в регионе. Можно даже рассчитать возможную экономию от льготных налоговых программ, это будут те деньги, которые можно сразу вложить в развитие бизнеса. А недавно на сайте появились гайды по системам налогообложения и действующим в Пермском крае налоговым льготам. Они просто и понятно отвечают на вопросы о финансовой стороне действующего или будущего дела и положенных льготах.

Министр экономического развития Пермского края считает, что рост активности в сегменте МСП связан в том числе с программой налоговых льгот для вновь зарегистрированного бизнеса. Она работает с 1 января 2022 года и будет продолжена в следующем году.

Налоговые льготы распространяются на новые ИП и ООО без ограничений по виду деятельности или количеству сотрудников. Нужно соответствовать двум условиям: зарегистрировать бизнес в нашем регионе и в качестве налогового режима выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН).

Налог для таких предпринимателей ниже обычной ставки и зависит от выбранного вида УСН. По УСН «Доходы» ставка в первый год составляет всего 1% вместо стандартных 6%, во второй год – 2%, а в третий – 4%.

По УСН «Доходы минус расходы» ставка по налогу меньше в три раза и в первый год составит 5%, во второй и третий – 7% и 10% соответственно. Пониженные ставки действуют три календарных года с момента регистрации бизнеса.

Все новости компаний