Недвижимость
  1. Недвижимость
 14 октября 2022, 07:00  

В 2023-2025 годах в Пермском крае планируют построить 68 объектов общественной инфраструктуры

В 2023-2025 годах в Пермском крае планируют построить 68 объектов общественной инфраструктуры
Краевые власти проанализировали, что приводило к появлению долгостроев, и нашли способ нивелировать эти риски
Автор:

В 2023-2025 годах на строительство и завершение возведения инфраструктурных объектов в Пермском крае планируется направить 46 млрд рублей из регионального бюджета, еще 6,5 млрд – из федерального. В адресной инвестиционной программе (АИП) на предстоящую трехлетку – более 68 объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта и других.

По словам губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, исполнение АИП – ключевой фактор реализации «бюджета развития». «Решаются непростые вопросы – есть уникальные объекты, есть долгострои, которые нам достались в наследство. И с ними тяжелее, чем строить с нуля. Нужно неоднократно проводить экспертизы, чтобы определить состояние дел, вносить корректировки в проект и так далее. Но мы нацелены на то, чтобы все долгострои завершить, и обязательно это сделаем», – заверил глава региона.

Чтобы нивелировать риски появления новых проблемных строек, власти решили выстроить работу так: сначала проводить предпроектные работы, а потом выбирать подрядчика для выполнения и проектно-изыскательских, и строительно-монтажных работ. «При таком подходе у подрядчика нет оснований говорить, что проект плохой, тут дополнительные объемы работ нужны…» – заметил министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров.

– Как правило, когда подрядчик отмечает, что проект плохой, это действительно так и есть. То, что проектировщик не отвечает за конечный результат стройки, эта оторванность, которая годами формировалась, привела к проблемам, – заявил Дмитрий Махонин.

Он поддержал озвученный подход к реализации объектов и добавил: «Надо смотреть, как мы можем восстановить компетенцию государства в части проектирования общестроительных объектов. По дорожному строительству у нас есть госпроектировщик. По школам, детским садам, больницам компетенции тоже надо наращивать. Основная задача – получить качественную проектную документацию. Это залог успешной реализации стройки», – уверен губернатор.

В начале ноября 2018 года в Пермском крае завершена регистрация ГБУ «Управление дорожного проектирования», учредителем которого стало краевое министерство транспорта. Учреждение работает по государственному заказу и проектирует приоритетные дорожные объекты.

Что построено в 2022 году?

На текущий момент адресная инвестпрограмма 2022 года выполнена на 53%. За девять месяцев из запланированных на реализацию проектов 12,9 млрд рублей освоено порядка 6,5 млрд рублей. Это превышает фактические показатели прошлого года, отмечают в Минстрое.

Дмитрий Махонин упомянул о внешних условиях, в которых работают министерство и строительная отрасль в последние годы. «Пандемия, когда появились ограничения и сложности с персоналом. Рост цен – сметы надо пересматривать, перепроверять, проходить повторную экспертизу. И вопросы частичной мобилизации строительную отрасль также не обошли», – перечислил он.

С начала 2022 года построены и открыты пять объектов АИП. Это сельская врачебная амбулатория в поселке Зюкайка Верещагинского городского округа, пожарное депо на два выезда в деревне Засечный Чайковского городского округа, спортивный корпус «Уральское подворье» для занятий детей, нуждающихся в реабилитации, и реабилитационный центр в Перми.

Кроме того, получено разрешение на ввод в эксплуатацию детской поликлиники в Орджоникидзевском районе Перми. «До конца октября завершится поставка необходимого медицинского оборудования, после Министерству здравоохранения необходимо будет провести лицензирование, и поликлиника откроет двери для пациентов», – пояснил Андрей Колмогоров.

Сейчас продолжается строительство еще пяти объектов здравоохранения, завершить работы планируется до конца текущего года. Это поликлиника в селе Сива, амбулатория в Ныробе, психоневрологический диспансер с дневным стационаром в Перми, новый корпус районной больницы в Полазне, хирургический корпус в Кудымкаре.

Что планируют построить в 2023 году?

В следующем году планируется открыть детскую поликлинику в Кировском районе Перми – долгострой, начатый еще в 2017 году, районную больницу в Чердыни, врачебную амбулаторию в поселке Оверята, поликлинику в поселке Углеуральский, стационар психиатрической больницы в Перми и краевую инфекционную больницу.

Среди объектов образования в стадии строительства находятся учебный корпус и общежитие авиационного техникума имени Швецова, новый корпус политехнического техникума имени Славянова. Задача – завершить работы и ввести эти здания в эксплуатацию к 1 сентября 2023 года.

Из крупных спортивных сооружений в юбилейном для Перми году планируется открыть многофункциональный комплекс на базе стадиона «Энергия». В сфере культуры ключевые стройки – это краевая музыкальная школа и новое здание Пермской художественной галереи. Ввод в эксплуатацию обоих объектов намечен также в 2023 году. А в первом квартале 2024 года, по словам Андрея Колмогорова, необходимо обеспечить перевозку фондов и выставочных образцов музея.

Кроме того, на следующий год намечено открытие зоопарка в Перми. Часть вольеров будет готова уже скоро – первый этап переезда животных должен начаться в октябре-ноябре. А летом 2023 года процесс, по планам, полностью завершится.

Работы по перечисленным приоритетным объектам ведутся в соответствии с установленными графиками.

Все новости компаний