Политика
  1. Политика
 14 октября 2022, 17:40  

​Муниципальным спикерам Пермского края представили проект регионального бюджета на три года

​Муниципальным спикерам Пермского края представили проект регионального бюджета на три года

На площадке Законодательного Собрания Пермского края прошло заседание Совета представительных органов муниципальных образований края. Ключевым вопросом повестки стал проект регионального бюджета на ближайшую трехлетку. Министр финансов Прикамья Екатерина Тхор представила муниципальным спикерам проект краевой казны, изменения в межбюджетные отношения, а также дала рекомендации по верстке местных бюджетов.

Министерство финансов Пермского края представило основные направления бюджетной политики в крае до 2025 года, а также принципы межбюджетных отношений.

В августе краевой парламент принял изменения в законы о методиках межбюджетных трансфертов и о бюджетном процессе. Таким образом на уровень региона возвращаются полномочия по сбору налога на транспорт. В то же время выпадающие доходы местных бюджетов будут восполнены с помощью увеличения дотаций, а также дополнительных доходов от налога по упрощенной системе налогообложения, которые будут поступать в казну муниципалитетов по дифференцированным нормативам, и налога на самозанятых.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих, вопрос межбюджетных отношений – это всегда вопрос компромисса. «Новая модель межбюджетных трансфертов – результат прямого диалога парламентариев, правительства и представителей территорий. Изменения позволят повысить эффективность региональной казны и усилить местные бюджеты», – отметил спикер Валерий Сухих.

Доклад о проекте краевого бюджета проходил перед принятием местных бюджетов. Это позволило заранее скоординировать действия региональных и местных властей. Муниципалитетам рекомендовано запланировать средства на реализацию нацпроектов, комплексных планов развития территорий и повышения оплаты труда работников бюджетной сферы. Кроме этого им необходимо снизить частоту внесения бюджетных изменений и обеспечить сбалансированность и бездефицитность местных бюджетов. Последнее является одним из ключевых условий для получения дотаций из краевой казны.

Председатель Думы Чусовского городского округа Константин Адаменко отметил своевременность заседания, которое позволило «сверить часы» с региональной властью. Он считает ротацию своевременной, так как у краевых властей больше полномочий, чтобы повлиять на собираемость транспортного налога, а у муниципалитета появляется возможность видеть, как та или иная администрация работает с самозанятыми и частными предпринимателями.

Екатерина Тхор также напомнила о решении губернатора Дмитрия Махонина по реструктуризации бюджетных кредитов для ряда территорий. Семь из девяти муниципалитетов-должников смогут рассчитывать на реструктуризацию бюджетных займов за счет региона: Губахинский, Добрянский, Краснокамский, Лысьвенский, Чайковский и Чернушинский городские округа, а также Пермь.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний