Город
  1. Город
 11 октября 2022, 18:15  

В Пермском крае завершился судебный спор с курортом-двойником «Ключи»

В Пермском крае завершился судебный спор с курортом-двойником «Ключи»

Пермское УФАС признало нарушение Закона о защите конкуренции в действиях ООО «Лечебно-оздоровительный комплекс «Ключи». Компания зарегистрировала в качестве фирменного наименования обозначение «Ключи», используемое ЗАО «Курорт Ключи». Тем самым создало смешение между организациями. Обе организации оказывают услуги санаторно-курортного лечения. Они являются конкурентами в этой сфере в Пермском крае.

Сотрудники антимонопольной службы пришли к выводу, что действия ООО ЛОК «Ключи» создали преимущество на рынке санаторно-курортных услуг. Оно заключалось в том, что позволило не совершать материальные и интеллектуальные вложения для разработки и продвижения собственного бренда.

«Действия ООО ЛОК «Ключи» могли причинить ЗАО «Курорт Ключи» ущерб в виде упущенной выгоды, нанести вред его деловой репутации, а также ввести в заблуждение потребителей относительно лица, оказывающего санаторно-курортные услуги, и тем самым причинить конкуренту убытки», – сообщили в Пермском УФАС.

Пермское УФАС признало в действиях ООО ЛОК «Ключи» нарушение Закона о защите конкуренции и выдало организации предписание исключить из фирменного наименования обозначение «Ключи», а также прекратить его использование при оказании услуг санаторно-курортного лечения на территории Пермского края.

ООО ЛОК «Ключи» проигнорировало предписание УФАС и попыталось оспорить позицию антимонопольного ведомства в судах. В итоге все судебные инстанции признали решение и предписание Пермского УФАС законными. Позицию антимонопольного ведомства поддержали Арбитражный суд Пермского края, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд Пермского края и Суд по интеллектуальным правам.

За нарушение Закона о защите конкуренции курорту-двойнику грозит оборотный штраф. Рассмотрение дела назначено на 12 октября.

Все новости компаний