Политика
  1. Политика
 06 октября 2022, 16:09  

​В Пермском крае депутатам могут запретить хранить деньги в иностранных банках

​В Пермском крае депутатам могут запретить хранить деньги в иностранных банках

Группа депутатов регионального парламента подготовила поправки к закону «О статусе депутата Законодательного Собрания Пермского края». В пояснительной записке к проекту уточняется, что изменения внесены для приведения краевого законодательства в соответствие с федеральным.

Не пропустите:​В Пермском крае снимут ограничение на два срока для губернаторов20 сентября 2022, 17:59

В частности, предлагается запретить депутатам как замещающим государственную должность лицам, а также их несовершеннолетним детям и супругам открывать и иметь счета и вклады, хранить наличные и ценности в иностранных банках, пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Сейчас запрет на пользование иностранными финансовыми инструментами действует только в отношении депутатов, работающих на профессиональной основе и получающих за это зарплату. В случае принятия законопроекта ограничение распространится на всех парламентариев.

Также в проект поправок включены дополнительные основания для лишения депутата мандата. Это переезд на постоянное место жительство за границу, участие в управлении иностранных некоммерческих организаций, сокрытие информации о предлагаемых взятках, несоблюдение антикоррупционных ограничений.

Все новости компаний