В Перми уточнили границы зоны, где могут повысить стоимость парковки

В Перми уточнили границы зоны, где могут повысить стоимость парковки

В сентябре Пермская дирекция дорожного движения провела мониторинг занятости парковочных мест. Он показал, что на отдельных участках дорог уровень загруженности превышает 90 %.

В соответствии с нормативными документами муниципалитета при таком показателе может быть повышена плата за парковку. Этот инструмент призван регулировать занятость парковок и поддерживать ее на уровне 80-90 %.

Как рассказали Business Class в администрации Перми, загруженность свыше 90 % зафиксирована на участке, ограниченном улицами Попова, Монастырской, Максима Горького и Краснова, а также на отрезках улиц Сибирской и Революции.

В соответствии с методикой формирования стоимости парковок шаг увеличения составляет 10 рублей. Таким образом при принятии решения о перерасчете в центре Перми может появиться подзона паркинга с тарифом 30 рублей в час.

Ранее Business Class писал, что с 1 ноября планируется ввести тарифную зону, куда войдут внеуличные парковки.

В мэрии собрали информацию о стоимости платных парковок в других городах России. В Белгороде она составляет 30 рублей за час, в Калуге и Ростове-на-Дону – 35 рублей за час, в Тюмени – 40 рублей за час, в Казани – 50 рублей за час, в Краснодаре и Нижнем Новгороде – 60 рублей за час.

Во всех приведенных примерах цена выше, чем в Перми. На сегодняшний день размер платы за пользование платными парковками в краевой столице составляет 20 рублей в час. Последнее повышение было в 2018 году.

Все новости компаний