Культура
  1. Культура
 01 октября 2022, 20:15  

​В Пермском крае начались поиски затопленных в гражданскую войну судов

​В Пермском крае начались поиски затопленных в гражданскую войну судов

Центр подводных исследований Русского географического общества проводит экспедицию в Пермском крае. В акватории Камы начались поиски и исследование затопленных в Каме в годы гражданской войны судов.

Не пропустите:​В Перми готовятся к проведению исторического форума 30 сентября 2022, 17:17

Специалисты приступили к изучению акватории Камы в районе села Бабка и микрорайона Левшино в Перми. В дальнейшем экспедиция пройдет у села Елово, поселка Пожвы и в районе Соликамска и Усолья. Большая часть работ по гидроакустическому сканированию акватории проведена. Сейчас водолазы исследуют лежащие на дне Камы суда, чтобы установить, в каком состоянии находятся корабли флотилии адмирала Александра Колчака.

По словам пермского археолога Григория Головчанского, исследования местных дайверов позволят установить историческую и культурную ценность затонувших судов и пригодность их для безаварийного подъема, реставрации и создания экспозиции.

В Минприроды Прикамья рассказали, что для объектов с признаками культурного наследия не существует универсальных методов подъема со дна рек. Каждый раз опытными специалистами разрабатывается индивидуальная схема с учетом конкретных параметров.

Все новости компаний