Культура
  1. Культура
 30 сентября 2022, 17:17  

​В Перми готовятся к проведению исторического форума

​В Перми готовятся к проведению исторического форума

На заседании оргкомитета по подготовке и проведению VII Городского исторического форума «Город Пермь – 300 лет в истории России» представили его событийную программу.

Новое мероприятие – научно-образовательный проект «Молотов. Военные будни». Для его проведения сейчас ищут подходящую площадку.

Не пропустите:​Поддай жару! Депутаты оценили подготовку к отопительному сезону в Перми30 сентября 2022, 15:54

Ряд событий уже реализуется, среди них проект, посвященный основателю города Василию Татищеву, экскурсионный проект «История в саквояже»; также стартовали традиционные думские уроки.

Оргкомитет обсудил и центральное событие исторического форума – научно-практическую конференцию. Предложено несколько вариантов концепции, в том числе «Уральский город в прошлом и настоящем». В перечень тем конференции добавят «Цифровой город» – в рамках этого направления могут быть представлены работы об истории города в социальных медиа. Участники обсудили идею объединить в единую концепцию конференции, посвященные 300-летию Перми и Екатеринбурга. Эксперты поддержали идею о выделении специализированной краеведческой секции для школьников.

По словам участников оргкомитета, стоит задача сделать научно-практическую конференцию интересной для широкого круга лиц, предусмотреть междисциплинарные секции, а также возможность участия и профессиональных историков, и энтузиастов, в том числе и из других городов региона и России.

«Пермский форум открыт для всех специалистов и любителей истории. Каждый год участники делают свои, может быть, не эпохальные, но значимые открытия. Они обогащают биографию Перми. Уверен, что и седьмой форум в этом плане будет результативным и поможет всем нам лучше понять прошлое, чтобы правильно выстраивать настоящее и будущее», – отметил председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.
Все новости компаний