Недвижимость
  1. Недвижимость
 30 сентября 2022, 17:00  

Новый рекорд. В Прикамье подведены предварительные итоги ввода жилья с начала 2022 года

Новый рекорд. В Прикамье подведены предварительные итоги ввода жилья с начала 2022 года
По итогам трех кварталов 2022 года Пермский край уже выполнил годовой план по вводу жилья. За это время в эксплуатацию сдано уже более 1,4 млн кв. м. Это на 52,1% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

За девять месяцев 2022 года в Пермском крае введено в эксплуатацию 1,4 млн кв. м жилья. Из них 422,4 тыс. кв. м приходится на многоквартирные дома, 997,4 тыс. квадратов – на индивидуальное жилищное строительство. Такие данные приводит Министерство строительства региона. На текущий момент исполнение годового плана по сдаче в эксплуатацию жилья составляет 101,4%.

Эксперты отмечают, что в регионе последние несколько лет зафиксирован динамичный рост строительства индивидуального жилья. Директор консалтинговой компании S.Research&Decisions Регина Давлетшина подчеркивает: в Пермском крае в целом много неосвоенных земельных участков, но за последнее время все находящиеся вблизи Перми застраиваются и начинают эксплуатироваться. «Происходит снятие нагрузки по жилью с краевой столицы. Также важна экологическая составляющая, так как в пригороде жить безопаснее для здоровья. Население в целом взяло жилищное благополучие в свои руки. Строительная отрасль и сфера услуг в этой части находятся на подъеме. Положительно повлияла на развитие ИЖС политика «Газпрома» по газификации и догазификации земельных участков», – добавила она.

«Строительство индивидуального дома – процесс не быстрый и занимает в среднем от одного до двух лет. Сейчас люди регистрируют объекты, которые начали возводить в 2020-2021 пандемийные годы. С февраля 2022 года новых заказчиков стало меньше, в основном они стараются достроить и зарегистрировать дом. Возведение объектов осуществляется в плановом режиме, но сейчас невозможно запланировать что-то наперед. Государственные меры немного простимулировали рынок после февраля этого года, особенно ипотечное кредитование. Последние наши договоры на строительство домов были подписаны через кредит. Мы обеспечены работой на ближайшие три месяца. Надеемся, что объемы вырастут к следующему строительному сезону», – рассказал генеральный директор строительной компании «Дача» Юрий Кузнецов.

Руководитель отдела маркетинга и инвестиционного анализа группы компаний «ПМД» Артем Савельев считает, что показатели по вводу многоквартирных домов в 2022 и 2023 годах будут соизмеримы с данными прошлого года – около 600 тыс. кв. м жилья. «В этом году «ПМД» планирует сдать около 40 тыс. квадратов жилья, в 2023 году – около 80 тыс. кв. м, а на следующий год – у нас пока в планах ввести в эксплуатацию ЖК «Грин парк» в микрорайоне Парковом и еще один проект на 10 тыс. кв. м. В целом у других девелоперов планы на 2024 год скромнее, и в регионе возможен спад в объемах строительства многоквартирных домов», – добавил он.

Не пропустите:​Определен застройщик земельного участка в Индустриальном районе Перми30 сентября 2022, 11:45

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин не раз отмечал, что держит вопрос строительства жилья на личном контроле. Рост объема ввода домов – это одна из задач национального проекта «Жилье и городская среда», которую инициировал Президент РФ Владимир Путин. Она нацелена на обеспечение граждан доступными квартирами и домами.

Министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров ранее отмечал, что с застройщиками ведется работа, чтобы возведение жилья в регионе не останавливалось: «Министерство оказывает им содействие и консультативную помощь при разъяснении новых мер поддержки отрасли, принимаемых федеральными и региональными органами власти».

В Пермском крае активно реализуются программы по возведению домов для переселения граждан из аварийного жилья, а также детей-сирот, достраиваются объекты для дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. На расселение и ликвидацию аварийного жилищного фонда направляют средства из бюджетов разных уровней. В 2022 году выделена рекордная сумма – 3,8 млрд рублей.

Все новости компаний