Город
  1. Город
 29 сентября 2022, 10:15  

Призванные в рамках частичной мобилизации смогут быстро зарегистрировать брак

Призванные в рамках частичной мобилизации смогут быстро зарегистрировать брак

Жители Пермского края, которых призвали на военную службу в связи с объявленной частичной мобилизацией, могут оформить брак в день подачи заявления. Об этом сообщили в региональном комитете ЗАГС.

В ведомстве пояснили, что частичная мобилизация в данном случае может расцениваться как особое обстоятельство, предусмотренное статьей 11 Семейного кодекса Российской Федерации. В ЗАГС ее рассматривают в качестве правового основания для сокращения срока регистрации брака. В общем порядке он составляет месяц.

Для ускорения процедуры при подаче заявления нужно представить документы о призыве гражданина на военную службу по мобилизации, выданные военкоматом: повестку, справку или извещение. За дополнительными разъяснениями можно обращаться в ЗАГС Пермского края по телефону 8 (342) 212-86-01.

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении частичной мобилизации 21 сентября 2022 года. Вопросом мобилизации занимается краевой военкомат, краевые власти со своей стороны оказывают ему необходимое содействие.

Первый эшелон резервистов, призванных по частичной мобилизации в Пермском крае, отправился 26 сентября. На следующий день за ним последовал второй.

Все новости компаний