Политика
  1. Политика
 28 сентября 2022, 15:18  

​Городские власти обсудили сотрудничество с Китаем на форуме «Пермь – Восток»

​Городские власти обсудили сотрудничество с Китаем на форуме «Пермь – Восток»

В краевой столице начал работу открытый форум «Пермь – Восток». В этом году он посвящен 65-летию китайско-советских отношений. В церемонии открытия форума принял участие глава Перми Алексей Дёмкин.

«Пермь видит в восточном направлении перспективы межмуниципального сотрудничества. С 2006 года наш город связан крепкими узами побратимства с китайским городом Циндао. Мы активно взаимодействуем в сферах образования, экологии, культуры и молодежной политики», – отметил г-н Дёмкин.

По словам главы Перми, Пермь настроена на активное сотрудничество с городами Китая. Перспективные направления для взаимодействия: туризм, восточная кухня, самобытные ремесла. «Сейчас готовимся к подписанию соглашения с городом Чанчжоу. Убежден, что это будет началом прекрасной и плодотворной дружбы», – заявил мэр.

Представитель провинции Цзянси в Пермском крае Сиэ Юаньпэн считает, что многолетняя дружба между Пермью и провинцией давно ведет к установлению побратимских отношений.

В администрации Перми рассказали, что на форуме работает несколько площадок, запланированы мастер-классы, в том числе по каллиграфии и живописи Гохуа, а также открытый урок китайского языка. Состоится презентация буклета об истории Китая и китайцев в жизни Перми.


Фото: администрация Перми.

Все новости компаний