Недвижимость
  1. Недвижимость
 28 сентября 2022, 19:00  

Больничный городок. В Перми продолжается строительство Краевой инфекционной больницы

Больничный городок. В Перми продолжается строительство Краевой инфекционной больницы
Власти Прикамья планируют завершить строительство Краевой инфекционной больницы в 2023 году. Работа идет по графику.

Краевая инфекционная больница разместится в Индустриальном районе Перми по ул. Космонавта Леонова, 84. Сейчас одновременно ведется строительство вспомогательного и основного корпусов, КПП. В сентябре общая стоимость работ выросла на 1,1 млрд рублей до 5,4 млрд рублей. Корректировки сметы связаны с внесением изменений в проект строительства лечебного корпуса. Он оптимизирован с точки зрения медицинского оборудования, в том числе по части замены импортной техники. Также внесены изменения в проектно-сметную документацию в части некоторых конструктивных решений, переустройства сетей электроснабжения. В этом году во время строительства на федеральном уровне были внесены изменения в Санпин, которые также коснулись проекта. В конце августа на проект второго этапа после корректировки получено положительное заключение госэкспертизы.

При возведении главного лечебного корпуса подрядчик ОО «ЖБК-Строй» уже завершил устройство свайного поля и фундаментов, ведет монтаж каркаса. Строители приступили к устройству перекрытий 1-го и 2-го этажей. На вспомогательном корпусе ведутся фасадные и кровельные работы, а внутри здания – отделочные: рабочие штукатурят стены и ведут монтаж инженерных систем (электрика, вентиляция, отопление). В рамках благоустройства территории идет устройство наружной теплотрассы и канализации.

«Правительством региона было принято решение сразу заложить в проект все современные параметры, требования и качество, которые позволят обеспечить потребности в оказании медицинской помощи на годы вперед. Больница строится на площади более 30 тысяч квадратных метров и рассчитана на эксплуатацию в течение многих десятилетий», – рассказал министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров.

Работы на стройплощадке были начаты еще в феврале 2022 года и ведутся в соответствии с графиком. В среднем на объекте работают 150 рабочих ежедневно.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин ранее отметил, что важно строго соблюдать сроки строительства, так как ввод в эксплуатацию современной больницы позволит оказывать профильную медицинскую помощь жителям со всего края. Объект будет удобный и комфортный не только для пациентов, но и для персонала.

На реализацию второго этапа проекта Пермскому краю выделено софинансирование в размере 1 млрд рублей из федерального бюджета. Решение принято по итогам визита в Пермь председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

Медицинское учреждение рассчитано на 232 койко-места в стационаре, 12 коек реанимации, кабинеты диагностики, в том числе рентген и компьютерной томографии, амбулаторно-диагностическое отделение на 80 посещений в смену и других отделений. Будет создан целый больничный городок, в котором расположатся комплекс зданий, а на территории создадут собственную инфраструктуру, обеспечивающую автономную работу.
Все новости компаний