Культура
  1. Культура
 27 сентября 2022, 08:00  

​«Откровения, которые будут переданы лично тебе»: в Перми проходит выставка «Красный угол» (6+)

​«Откровения, которые будут переданы лично тебе»: в Перми проходит выставка «Красный угол» (6+)

В Перми проходит выставка «Красный угол» (6+), куратором которой выступила Татьяна Нечеухина, известная своими работами, представленными в музее современного искусства «Эрарта» в Санкт-Петербурге. Именно она объединила 30 пермских художниц для создания выставки.

«Участницам проекта с помощью жребия отведено «своё место» и формат в пространстве выставочного зала. Авторы создают свой вариант красного углфа, своеобразного «иконостаса», который расскажет зрителям о переживаниях и ценностях как женщин вообще, так и лично каждой из художниц» - сообщает сайт Центрального выставочного зала, где проходит выставка.

Экспозиция заняла несколько выставочных залов. Открывает выставку композиция Евгении Балдиной «Род». На фоне красных стен деревянная скульптура из двух фигур, которые связаны красной нитью. По задумке автора, нить символизирует связь между людьми: она может тянуться сквозь большие расстояния или порваться в любой момент.

Далее зритель попадает в зал с черными стенами, в котором находится тот самый «красный угол». Перпендикулярно нему художница Татьяна Нечеухина расположила кружевную скатерть, которая у посетителей, по задумке автора, должна вызвать ассоциации с бабушкиным домом или другим родным местом. «В каждом доме раньше все самое ценное находилось в красном углу. Прежде всего, иконы, под которыми сажали только дорогих людей. Случайный человек не мог туда попасть. Выставка – это откровения, которые будут переданы лично каждому посетителю», - рассказала Татьяна Нечеухина.

В этом же зале находится картина с изображением трех девушек в белых платьях, подолы которых окутаны цветами. Автор композиции «Березки» - пермская художница Ия Милашина. Картина полна символов: от образа русской женщины до женщины как создателя новой жизни.

В белом зале собраны не менее интересные экспонаты. При входе зрителя встречает одинокая дверь, не прикрученная к проему, с изображением фигур двух девушек. По словам автора Татьяны Нечеухиной, у образа дверей двойной смысл: «Они могут закрыться и тогда то, что за ними останется загадкой. Но это и момент приглашения зайти в дом, ощутить гостеприимство».

Шаг вправо и зрителя увлекает коллаж из тридцати маленьких полотен с лицами людей. Аппликация называется «Случайные встречи», автор Ольга Субботина. Работа о том, что лаже хорошо знакомых людей мы каждый раз видим по-разному. Именно поэтому так важна ценность живого общения.

На выставке «Красный угол» представлены работы, не только созданные руками художниц, но и сотворенные голосом. В кинозале Центрального выставочного зала зрителю представлена возможность услышать воспоминания.Записанные на диктофон голоса людей рассказывают о прошедших значимых для них событиях. Послушать их и увидеть связь с работами художников можно до 23 октября в Центральном выставочном зале, Комсомольский проспект, 10.
Все новости компаний