Город
  1. Город
 26 сентября 2022, 11:45  

Баланс для НТО. Пермские власти преображают город и ищут компромисс с бизнесом

Баланс для НТО. Пермские власти преображают город и ищут компромисс с бизнесом
Власти Перми продолжают активно заниматься наведением порядка в сфере нестационарных торговых объектов. Рассказываем о том, как власти города выстраивают диалог с бизнесом.

Работа по размещению нестационарных торговых объектов (НТО) – одна из приоритетных для администрации Перми. Ход реформирования сферы НТО в Перми вызывает большой интерес у других российских регионов, ведь сегодня власти Перми продвинулись в работе НТО дальше большинства других крупных городов. Этим летом и весной в Пермь приезжали делегации из Екатеринбурга и Уфы, чтобы изучить и перенять пермский опыт систематизации нестационарной торговли.

Власти Перми ведут системную работу по выявлению и демонтажу самовольно установленных торговых объектов. Во всех районах города проводятся плановые рейды по выявлению таких объектов, учитываются и обращения жителей. Выявление незаконных НТО осуществляется администрацией района, которая вносит их в особый реестр, после чего в течение трех дней владельцы должны произвести добровольный демонтаж. Одним из шагов по улучшению работы сферы нестационарной торговли является отмена судебного порядка демонтажа НТО. Раньше, когда действовал такой порядок, необходимо было уведомить собственника, то сейчас оповещение осуществляется путем размещения объявлений на объект. Если в течение трех дней НТО добровольно не демонтирован, то администрация издает распоряжение о принудительном демонтаже и в течение 15 дней с момента издания распоряжения объект убирается силами муниципалитета и помещается на склад временного хранения.

Результат такой работы подтверждает статистика. Так, с начала года в Перми было демонтировано более 250 нестационарных объектов.

«Проблема незаконных и самовольных НТО сегодня носит менее выраженный характер. Подавляющую часть самовольных НТО сейчас составляют овощные палатки, лотки стихийной торговли и подобные им объекты, которые легко подвергаются демонтажу» - отметил Виктор Агеев.

Еще одним шагом городских властей по упорядочиванию работы в сфере НТО стало размещение нестационарных объектов на муниципальной земле через аукцион.

В 2018 году ставить НТО на частой земле было запрещено, но в 2021 году эти ограничения были сняты. Теперь размещать нестационарные объекты на частных территориях можно, но с соблюдением действующих в городе нормативно-правовых актов. Но не все размещенные НТО на частных землях соответствуют типовым проектам и внешнему виду. В связи с чем районные администрации Перми направили около трехсот исков о приведении НТО в соответствие с требованиями правил благоустройства. Первые судебные заседания уже прошли, по двум искам принято решение об удовлетворении требований администрации Перми. А десятки объектов привели в соответствие с типовыми проектами без вмешательства суда.

«Привести сферу нестационарной торговли в соответствии со всеми законодательными нормами важно, прежде всего, для ее развития. Владельцы НТО нарушающие требования, получают необоснованное конкурентное преимущество перед предпринимателями, которые честно ведут дела. Чтобы этот бизнес укреплял свое экономическое положение и рос дальше, необходимо, чтобы правила соблюдали все» - подчеркнул Виктор Агеев.

По мнению Пермской торгово-промышленной палаты, на сегодня представители власти сделали определенные шаги в пользу бизнеса и учитывают интересы предпринимателей в сфере нестационарной торговли. В частности, продлен до 7 лет срок действия ранее заключенных договоров на размещение НТО, по которым были заключены соглашения о предоставлении отсрочки демонтажа. Решается вопрос о предоставлении переходного периода до 1 сентября 2024 года, в течение которого допускается приведение объектов, размещенных ранее на частных территориях, в нормативный вид без наложения штрафных санкций и принудительного демонтажа. Также планируется разрешить согласовывать индивидуальные эскизы внешнего вида НТО, отличные от нормативно утвержденных.

«Эти меры помогут бизнесу сэкономить деньги. Ведь на сегодня затраты на изготовление НТО в нормативно утвержденном виде значительны, и многие владельцы не могут позволить их себе», – говорят в ТПП. Безусловно, бизнес хочет видеть еще большее количество послаблений, но, как подчеркнули в Пермской торгово-промышленной палате, важно соблюдать баланс между интересами бизнеса и интересами общества, которое заинтересовано в том числе, чтобы в городе были красивые НТО, расположенные разумным образом, не портящие внешний вид улиц, не мешающие движению пешеходов и не устанавливаемые в ущерб иным элементам благоустройства.

Конечный результат работы городских властей в сфере НТО таков: объекты на муниципальных землях будут установлены строго в соответствии со схемой размещения и по результатам торгов, НТО на частных территориях – по правилам благоустройства, а вместе они – в рамках федерального законодательства.

«Отрасль трансформируется достаточно динамично, вместе с этим претерпевает изменения и работа с ней со стороны администрации. – отметил Виктор Агеев. – Мы безусловно добьется, чтобы сфера НТО функционировала в соответствии с требованием закона, стала более современной и эффективной».
Все новости компаний