Город
  1. Город
 22 сентября 2022, 17:35  

​В Пермском крае приемным родителям вновь увеличат ежемесячные выплаты

​В Пермском крае приемным родителям вновь увеличат ежемесячные выплаты

В Пермском крае предлагается увеличить на 20 % размер доплат приемному родителю за воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Соответствующий законопроект внесен в региональный парламент по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Депутаты Законодательного Собрания поддержали его в первом чтении.

В Пермском крае в качестве одной из мер социальной поддержки приемным родителям предоставляется ежемесячное денежное вознаграждение. В случае принятия законопроекта во втором чтении его размер увеличится на 20 % с 1 января 2023 года..

Министр социального развития Прикамья Павел Фокин сообщил на пленарном заседание краевого парламента, что в регионе с 1 января 2022 года вознаграждение было увеличено на 10 %. Его получают 410 приемных родителей за воспитание 729 детей.

На эти цели потребуется дополнительное финансирование в размере 6 млн рублей ежегодно. Необходимый объем средств предусмотрен проектом закона о бюджете Пермского края на 2023 гоа и плановый период 2024-2025 годов, который был принят депутатами в двух чтениях в рамках одного заседания.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих, при обсуждении проекта закона профильный комитет поднимал вопрос о дополнительном увеличении денежного вознаграждения.

«Краевое правительство поддержало инициативу. Это позволит уже со следующего года приемным родителям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, назначать ежемесячные выплаты в увеличенном размере», – подчеркнул Валерий Сухих.
Все новости компаний