Политика
  1. Политика
 22 сентября 2022, 12:41  

Кандидатура Игоря Сапко внесена на должность Уполномоченного по правам человека в Пермском крае

Кандидатура Игоря Сапко внесена на должность Уполномоченного по правам человека в Пермском крае

Губернатор Дмитрий Махонин внес на рассмотрение регионального Законодательного Собрания кандидатуру Игоря Сапко на должность Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Теперь предстоит пройти согласование с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, встретиться с депутатами и фракциями регионального парламента.

«Ключевым приоритетом в работе должна стать защита прав и интересов тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, пожилых, инвалидов, неоправданно преследуемых, наших военнослужащих и их семей, тех, кто добровольно защищает суверенитет нашей страны! Необходимо совершенствовать законодательство в части соблюдения прав и свобод граждан, предметно заниматься правовым просвещением, развитием институтов гражданского общества, расширением системы обратной связи с гражданами», – написал г-н Сапко на своей странице в социальных сетях.

По мнению политического эксперта Михаила Майорова, компетенции, опыт и личные качества Игоря Сапко позволяют рассчитывать на него как на эффективного Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. «Игорь Сапко – пример редкого сейчас классического электорального политика, для которого выстраивание эффективного взаимодействия с общественностью является одной из первоочередных задач. Безусловно, это пригодится ему в работе омбудсмена также как пригодится солидный опыт руководящей, нормотворческой, представительской деятельности. Не будем забывать о наработанных за долгие годы контактах от муниципального до федерального уровня», – говорит г-н Майоров.

Игорь Сапко до 2021 года работал депутатом Госдумы РФ, до этого занимал посты мэра Перми и председателя городской Думы.
Сейчас должность Уполномоченного по правам человека в Пермском крае занимает Павел Миков, он был избран решением депутатов Законодательного Собрания Пермского края 26 октября 2017 года.
Все новости компаний