Город
  1. Город
 21 сентября 2022, 11:00  

​Вице-премьер Александр Новак положительно оценил опыт Пермского края по догазификации

​Вице-премьер Александр Новак положительно оценил опыт Пермского края по догазификации

Зампредседателя Правительства РФ Александр Новак провел онлайн-совещание по вопросам догазификации. В нем приняли участие руководители профильных федеральных министерств, ПАО «Газпром» и главы регионов.

Не пропустите:​Платные плоскостные парковки в Перми обустроит «Ростелеком»21 сентября 2022, 07:30

О реализации программы рассказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. По его словам, в последние годы регион набрал достойные темпы обеспечения газом его территорий. Сейчас работа продолжается: увеличиваются объемы инвестиций в развитие отрасли до 20 млрд рублей, подписано дополнительное соглашение с «Газпромом».

До 2026 года планируется обеспечить «синим топливом» жителей северных районов, построить 55 межпоселковых газопроводов, технически «перевооружить» пять газораспределительных станций.

С начала реализации программы заключено свыше 30 тыс. договоров на догазификацию. Губернатор подчеркнул: важной задачей является обеспечение понятности процедуры догазификации и работа с уязвимыми категориями граждан в части компенсации затрат на внутридомовое оборудование. Он напомнил, что в Прикамье впервые в России приняли решение компенсировать из краевого бюджета расходы на строительство газовых сетей непосредственно до фундамента дома. Александр Новак дал положительную оценку данной практике Пермского края.

Заместитель гендиректора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский призвал руководство регионов оказывать максимально возможную поддержку людям в части компенсации затрат на прокладку сетей внутри участка и покупку газового оборудования.

Также он посоветовал брать на вооружение опыт регионов, в которых подобные механизмы уже есть. Федеральные ведомства инициативу поддержали и дали рекомендации главам регионов.

Все новости компаний