Город
  1. Город
 18 сентября 2022, 16:35  

В ПГНИУ 20 сентября объявят минуту молчания в память о погибших при стрельбе

В ПГНИУ 20 сентября объявят минуту молчания в память о погибших при стрельбе

20 сентября в Пермском государственном университете объявят минуту молчания в память о погибших во время стрельбы в вузе, сообщают на сайте учреждения.

После этого в студенческом Дворце культуры пройдет концерт классической музыки, а вечером состоится дискуссия о причинах эскалации насилия в школах и вузах «Насилие в образовательных учреждениях. Год спустя: осмысление трагедии». Мероприятие проведет доктор философских наук Лев Мусаелян.

Напомним, страшная трагедия случилась в вузе 20 сентября 2021 года. Студент юридического факультета Тимур Бекмансуров пришел в кампус и открыл стрельбу с целью массового убийства. В результате погибли шесть человек в возрасте от 18 до 66 лет, еще 23 получили огнестрельные ранения, а 17 – телесные повреждения, когда выпрыгивали для спасения из окон аудиторий. Сам стрелок был ранен при задержании, ему ампутировали ногу. Молодой человек обвиняется в убийстве и покушении на убийство, посягательстве на жизнь сотрудника полиции и умышленном повреждении имущества вуза и граждан. Ущерб поврежденных вещей оценивается в 370 тыс. рублей.

Сейчас уголовное дело рассматривают в Пермском краевом суде. Родственники погибших заявили иски о возмещении морального вреда к подсудимому. Требуемое возмещение варьируется от 3 до 5 млн рублей. Семьи жертв подали иски о компенсации морального вреда на общую сумму 18 млн рублей. Некоторые родственники отказались от предъявления иска к подсудимому.

Все новости компаний