Политика
  1. Политика
 15 сентября 2022, 11:50  

​Губернатор Пермского края обсудил с топ-менеджером «Газпрома» газификацию региона

​Губернатор Пермского края обсудил с топ-менеджером «Газпрома» газификацию региона

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов в рамках Петербургского международного газового форума обсудили ход догазификации, строительство газопроводов в северных территориях региона, а также перспективы дальнейшего сотрудничества.

Сергей Густов отметил хорошие темпы по строительству газовых сетей в Пермском крае. План на 2022 год по подведению «голубого топлива» к домам выполнен на 87 %, исполнено свыше 15 тыс. договоров с потребителями. Топ-менеджер «Газпрома» подчеркнул: опыт работы региона по ускоренному подключению абонентов необходимо транслировать на федеральном уровне. Ранее его взяли на вооружение несколько регионов.

Дмитрий Махонин отметил, что в регионе стремятся системно подходить к вопросу подведения сетей к домам. «Все новые распределительные сети проектируются и строятся в регионе по принципу подведения к фасадам домов. И реализация программы по догазификации должна коррелироваться с общими принципами газификации региона, упрощая для жителей процедуру подключения к экономичному топливу», – подчеркнул глава Прикамья.

Сейчас идет активная работа по заключению договоров на проектирование газопровода до Чердыни и Красновишерска на севере Пермского края.

Летом краевые власти подписали соглашение с «Газпромом» о расширении программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы.

Все новости компаний