Недвижимость
  1. Недвижимость
 14 сентября 2022, 19:20  

​В Соликамске построят новый дом для переселения жителей из аварийного жилья

​В Соликамске построят новый дом для переселения жителей из аварийного жилья

В Соликамском городском округе заключен муниципальный контракт на строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома в микрорайоне Клестовка. В нем в рамках контракта будет приобретено 68 жилых помещений для переселения людей из аварийного жилья. Еще 13 семей из Соликамска приняли решение переехать и получить квартиры в ЖК «Любимов» в Березниках. Мероприятия пройдут в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Как сообщили в пресс-службе краевого Минстроя, проектные работы по объекту уже начались.

Подрядчиком по возведению дома является компания Yarus group. Она планирует начать работы уже в этом году. Объект будет построен по панельной технологии – из многослойных стеновых панелей, которые выпускают на заводе в Краснокамске. Завершить работы планируется в первом квартале 2024 года. Около участка площадью 6,8 тыс. кв. м, где планируется строительство дома, находится «Соль Арена» и новое здание гимназии на 825 мест.

В Соликамске в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» планируется ликвидировать аварийный фонд площадью более 9 тыс. кв. м, в новое жилье переедут около 600 человек.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отметил, что строительство новых домов в муниципалитетах на сегодня является одной из главных задач.

«Приобретение площадей в новых домах – важная задача, особенно в тех территориях, где уже не хватает «вторички», это позволит расселить граждан в комфортное жилье, в том числе детей-сирот, участников профильных программ «Земский доктор» и т. д. Прошу продолжать работу с руководителями территорий, внимательно следить за подрядчиками и соблюдением сроков. Кроме того, всем территориям необходимо изыскивать варианты выделения земель под жилищное строительство», – обозначил губернатор задачу профильным ведомствам и главам территорий.

На текущий момент в регионе завершается возведение домов в Барде и Краснокамске, продолжается – в Губахе, Кудымкаре и Чернушке, началось строительство дома в Перми по ул. Чайковского, 11. Всего запланировано строительство в 18 муниципалитетах региона.

Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, в комфортное жилье уже переехали почти 22 тыс. жителей края. Всего до конца 2024 года остается более 18 тыс. человек, которые должны заехать в благоустроенные квартиры. В этом году из федерального и краевого бюджетов на эти цели выделена рекордная сумма – 3,8 млрд руб.

Все новости компаний