Город
  1. Город
 14 сентября 2022, 18:31  

​В Пермском крае на базе лагеря «Орленок» появится Центр военной подготовки молодежи

​В Пермском крае на базе лагеря «Орленок» появится Центр военной подготовки молодежи

На базе детского оздоровительного лагеря «Орленок» в деревне Гамы в Пермском муниципальном округе краевые власти планируют создать Единый центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» с возможностью проведения круглосуточных сборов. Идею обсудили на заседании постоянной парламентской рабочей группы по патриотическому воспитанию, прошедшей в детском технопарке «Кванториум Фотоника». Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Пермского края.

Владельцем имущественного комплекса детского лагеря является АО «ОДК-Стар», которое входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» ГК «Ростех». Он закрыт с 2019 года. Объект планируют передать в краевую собственность. В имущественном комплексе необходимо обновить инфраструктуру, оснастить его оборудованием, также требуется ремонт жилого фонда и формирование кадрового состава для центра. Проект перечня работ по вводу в эксплуатацию объекта представил директор департамента общественных проектов администрации губернатора Пермского края Евгений Хузин.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края Сергей Яшкин и депутаты, присутствующие на заседании, поддержали предложения администрации губернатора. Он добавил, что на площадке будущего краевого центра военно-патриотического воспитания молодежи будут проводиться не только сборы, но и другие мероприятия. Правительству и депутатам краевого парламента предстоит определиться с необходимым объемом финансирования.

Центры военно-патриотического воспитания есть в 23 субъектах России.

Все новости компаний