Политика
  1. Политика
 12 сентября 2022, 16:02  

С новой учебной концессией. Как инвесторов подключают к строительству школ в Перми

С новой учебной концессией. Как инвесторов подключают к строительству школ в Перми
В последние годы в Перми – бум строительства школ. До этого они не возводились десятилетиями. Депутат Пермской гордумы Даниил Морозов считает, что муниципально-частное партнерство даст новый импульс развитию.

Первого сентября двери для детей в Перми открыли 98 школ, 79 детских садов и 14 учреждений дополнительного образования. Среди них – новый корпус школы «СинТез» в Кировском районе и детский сад по ул. Сапфирной, 9 в микрорайоне Ива. До конца 2022 года заработает детсад по ул. Турчевича, 6 и по ул. Теплогорской, 24. К сдаче готовится новый корпус гимназии №17. Еще ряд объектов находятся на ремонте.

На сегодняшний день в сеть образовательных учреждений города входят 194 учреждения или 513 объектов, в которых размещаются школы, детские сады и центры дополнительного образования. Такие данные на заседании Пермской думы в конце августа представил заместитель главы администрации города Алексей Грибанов.

В ближайшие несколько лет появятся еще несколько новых корпусов для образовательных учреждений. К примеру, уже готовятся участки к возведению новых зданий школы «Точка» по бульвару Гагарина, 75а и гимназии №33 по ул. Островского, 68. Идет реконструкция кадетской школы по ул. Целинной, 15.

«Для города строительство объектов социальной инфраструктуры – приоритетное направление. Мы видим, что за последние 10 лет Пермь существенно «обновила» объекты образовательной сферы: появились новые здания, проведен капитальный ремонт в существующих. При этом строительство таких объектов требует значительных затрат. Например, возведение здания под размещение школы на 1000 учащихся обойдется в среднем около 1 млрд рублей», – говорит депутат Пермской городской думы Даниил Морозов.

В связи с финансовыми затратами на обновление сети образовательных учреждений актуальным становится вопрос о привлечении частных инвесторов. В прошлом году в Пермском крае стартовал процесс по строительству образовательных учреждений в рамках концессионных соглашений. В планах инвесторов создать девять объектов. В других регионах такая практика уже ведется и показала свою эффективность. Администрация Перми определила первые площадки для строительства. Это территории для техно-школы им. Савиных в Новых Лядах и школы №82 по ул. Холмогорской в Свердловском районе. Вместимость каждого объекта составляет 1050 учеников. Ввод в эксплуатацию ожидается в следующем году.

Не пропустите:Депутаты предложили увеличить финансирование на благоустройство парков и скверов09 сентября 2022, 13:41

Даниил Морозов уверен: концессии – перспективное направление для развития инфраструктуры города. «Считаю, что такое инвестиционное партнерство выгодно обеим сторонам договора и положительно скажется на облике Перми и комфорте горожан», – отмечает депутат.

Парламентарий напомнил, что в августе депутатский корпус утвердил новый подход к концессионным соглашениям в городе. Согласно решению думы полномочия по подготовке и подписанию концессионных соглашений перераспределяются с Департамента имущественных отношений города на профильные функциональные органы. «Это значит, что концессионные соглашения в сфере образования теперь будет подписывать не начальник департамента имущественных отношений, а глава департамента образования. Надеемся, что в структурных подразделениях есть необходимые компетентные специалисты, и процесс по заключению концессионных соглашений пойдет еще динамичнее», – пояснил Даниил Морозов.

Все новости компаний