Политика
  1. Политика
 12 сентября 2022, 15:55  

​Два города, одна судьба. Как сотрудничают Пермское землячество и городские власти

​Два города, одна судьба. Как сотрудничают Пермское землячество и городские власти
Пермское землячество в Санкт-Петербурге и власти столицы Прикамья обсуждают совместные мероприятия к 300-летию Перми. Сотрудничество двух городов укрепят, а истории пермяков, внесших вклад в развитие, продолжат прославлять в Северной столице.

Администрация Перми продолжает развивать межмуниципальное сотрудничество. В преддверии 300-летнего юбилея краевой столицы вырос запрос на укрепление взаимоотношений с историческим партнером – Санкт-Петербургом. В этой работе активно принимает участие Пермское землячество.

Председатель Пермского землячества в Санкт-Петербурге Григорий Меньшиков отмечает, что с создания организации в 2014 году наблюдается интерес к коммуникациям и взаимодействию жителей Перми и Санкт-Петербурга, общественных организаций и бюджетных учреждений двух региональных столиц. Землячество в Петербурге активно взаимодействует с администрацией Перми и Пермской городской Думой.

«Такое тесное сотрудничество обусловлено тем, что во многом история Перми началась с Санкт-Петербурга. Два города объединяют исторические, культурные, духовные и промышленные аспекты», – говорит г-н Меньшиков.

В современной истории тесные связи Санкт-Петербурга и Перми сохранились. Новый виток произошел в годы Великой Отечественной войны – из Петербурга в Прикамье эвакуировались промышленные предприятия, культурные учреждения и, конечно, сами люди. Из Петербурга эвакуированы и проживали в Прикамье 379 тысяч человек. Эти ресурсы позволили тогдашнему Молотову получить импульс для превращения Перми в будущем в город-миллионник с устойчивой экономикой.

Сегодня в Петербурге много зданий, построенных на деньги и руками пермяков. Это вклад пермяков в архитектурный облик города. На карте Северной столицы появляются и новые пермские топонимы, например, школа №380 в Красносельском районе получила имя Героя Советского Союза Александра Спирина, жителя Чердыни. По словам Григория Меньшикова, у землячества есть идея написать книгу о пермских местах в Санкт-Петербурге. «Материала для этого достаточно много. Городские власти помогают нам в этой работе – предоставляют экспертов-краеведов для исследований и архивных работ», – рассказывает председатель Пермского землячества в Северной столице.

Сегодня в Перми много петербуржцев – они оставались после эвакуации, заводили семьи. А в Петербурге сейчас практически у каждого пермяка есть родственники, друзья или знакомые. «На любых мероприятиях петербуржцы отмечают особый дух пермяков, позитивную и конструктивную идеологию созидания и стремления к лучшему, – говорит Григорий Меньшиков. – Есть интересный факт, подтверждающий глубокую связь двух городов даже на уровне языка: на борту авиакомпании «Россия», на котором в основном работают петербуржцы, всегда в слове Пермь букву «Р» произносят мягко. В самолетах московского «Аэрофлота» такого не услышишь».

Землячество создавалось как общественная организация взаимопомощи. Это собрание неравнодушных пермяков, которые по какой-то причине переехали в Санкт-Петербург. Поэтому деятельность и мероприятия связаны одной идеей – сделать жизнь обычных граждан лучше.

«Мы думаем не о какой-то мифической самодержавности, а непосредственно о людях и их благосостоянии. Стараемся поддерживать пермяков и их детей, которые живут в Санкт-Петербурге, чтобы они, так сказать, не терялись», – объясняет Григорий Меньшиков.

Еще одна заслуга землячества – установление побратимских связей районов Прикамья с муниципалитетами Ленинградской области. До пандемии вели переговоры о том, чтобы официально установить такие отношения между Санкт-Петербургом и Пермью. В прошлом году губернатор Прикамья Дмитрий Махонин и глава Северной столицы Александр Беглов подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2021-2023 годы.

Важный момент – общими усилиями землячества, властей и активных жителей Перми присвоено звание Города трудовой доблести.

Кстати, расширение межмуниципального сотрудничества с городами России – актуальная для Перми в этом году тема. Глава Перми Алексей Дёмкин ранее подписал соглашения о сотрудничестве между городами с главами Екатеринбурга, Тюмени и Уфы.

«Сейчас мы позиционируем город Пермь как знаковый в масштабах страны миллионник, передовой опыт которого может пригодиться всей России. Коллег из других городов интересуют многие наши городские практики, мы с радостью делимся опытом и в своей работе учитываем интересные наработки коллег», – отметил Глава Перми Алексей Дёмкин.

Пермское Землячество и городские власти в связи с приближающимся 300-летием краевой столицы обсуждают проведение совместных мероприятий к юбилейной дате – выступления пермских театральных коллективов, встречи и другие. Подробная программа будет утверждена позднее. «Я думаю, нужно еще сосредоточиться на организации выездов представителей власти и бизнеса Санкт-Петербурга в Пермь, показать им городскую инфраструктуру, объяснить, почему сюда стоить вкладывать инвестиции и развиваться в нашем регионе», – размышляет Григорий Меньшиков.

Все новости компаний