Экономика
  1. Экономика
 09 сентября 2022, 11:16  

Экономически обоснованный тариф на проезд в Перми вырос до 39 рублей

Экономически обоснованный тариф на проезд в Перми вырос до 39 рублей

В администрации посчитали экономически обоснованный тариф на проезд в общественном транспорте. Его величина – 39 рублей. Год назад она была на уровне 35 рублей, то есть рост составил 11%. В мэрии отметили, что это увеличение ниже официального уровня инфляции.

Экономически обоснованный тариф или себестоимость поездки – это математический показатель, используемый для внутренних расчетов и определения объемов транспортной работы. Стоимость проезда для пассажиров всегда устанавливалась ниже с учетом ценовой доступности. Решение об установлении тарифа принимает Пермская городская дума. На сегодня администрация не вышла к депутатам с предложением об увеличении цены проезда.

Себестоимость поездки считается как отношение расходов на транспортную работу к количеству перевезенных пассажиров. «В методике определения экономически обоснованного тарифа отсутствуют такие понятия, как количество оплаченных поездок или доля безбилетников. Они не влияют на показатель», – пояснили Business Class в городском департаменте транспорта.

По словам источника, «Коммерсант-Прикамье», близкого к администрации, городские власти предложат поднять реальный тариф на проезд. При этом депутаты, по данным издания, вероятнее всего, отклонят предложенное повышение. Ранее в мэрии заявили, что речи о пересмотре тарифа не идет.

Все новости компаний