Недвижимость
  1. Недвижимость
 06 сентября 2022, 08:00  

​Помнить о мотивах. Рассказываем о мерах господдержки строительной отрасли

​Помнить о мотивах. Рассказываем о мерах господдержки строительной отрасли
По просьбе Business Class эксперт консалтинговой компании «ЮКЕЙ» в области недвижимости и земли Анжелика Сабурова систематизировала информацию о мерах государственной поддержки строительной отрасли.

В течение 2022 года в России было принято много антикризисных мер, касающихся строительства и земельных отношений. Были приняты десятки разрозненных нормативно-правовых актов. Собрав их воедино, можно увидеть основную тенденцию – снижение бюрократической нагрузки, упрощение ряда процедур, сокращение сроков и прочие послабления для участников.

Документация для строительства.

С 13 апреля 2022 года действуют особенности подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, разрешений на ввод в эксплуатацию.

Российское правительство в условиях кризиса продлило действие ряда документов:

– На один год продлеваются срок действия разрешений на строительство объектов капитального строительства, который истекает в период с 13 апреля до 1 августа 2022 года;

– Также на один год увеличивается срок использования указанной в градостроительном плане земельного участка информации для выдачи разрешения на строительство и для внесения в него изменений, а также для подготовки проектной документации, истекающий в период с 13 апреля 2022 года до 1 января 2023 года.

Проектирование.

Отчасти упрощаются процедурные моменты при осуществлении строительной деятельности:

– По решению застройщика не требуется проведение государственной экспертизы проектной документации, если в ней заменены строительные ресурсы на аналоги и при этом сметная стоимость строительства не изменилась;

– Предусматривается возможность неоднократного продления сроков проведения государственной экспертизы проектной документации.

Предоставление публичных земель.

Установлены особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности:

– В 2022 году в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций установлен новый случай, когда государственный или муниципальный участок предоставляется в аренду гражданам или российским юридическим лицам без проведения торгов для осуществления деятельности по производству импортозамещающей продукции;

– также теперь земли предоставляются в собственность гражданам для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта либо для ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этому гражданину.

Аренда публичных земельных участков.

Договоры аренды государственных и муниципальных земель теперь могут быть пролонгированы:

– До 1 марта 2023 года арендатор публичного участка может потребовать от арендодателя заключить дополнительное соглашение для увеличения срока действия договора аренды максимум на 3 года. Основания заключения договора и задолженность по арендной плате не имеют значения. Важно, чтобы на дату обращения не истек срок действия договора; чтобы арендодатель не заявил в суд требования о расторжении договора и чтобы отсутствовали нарушения законодательства при использовании земли.

– Правительство РФ, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления могут установить льготную арендную плату по договорам аренды государственных и муниципальных земель на срок не более года и размером не менее 1 рубля.

Санкции к застройщикам.

До 1 января 2023 года предусмотрен мораторий в отношении финансовых санкций к застройщикам:

– С 29 марта до 31 декабря 2022 включительно не начисляются неустойки (пени) за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства.

– В отношении соответствующих требований, предъявленных к застройщику до 29 марта 2022, предоставляется отсрочка до 31 декабря 2022 включительно.

На сегодняшний день уже имеется судебная практика, когда участнику долевого строительства отказывают во взыскании всей заявленной суммы неустойки, снижают ее в значительной степени.

Проверки бизнеса.

До конца 2022 года будет действовать мораторий на проведение проверок бизнеса.

– Плановые проверки будут сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля;

– Определены исключительные основания проведения в 2022 году внеплановых контрольных мероприятий и проверок. В числе исключений непосредственная угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства и возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

– Большое внимание будет уделяться дистанционному, «бесконтактному» мониторингу, в рамках которого будет изучаться информация в проектных декларациях, ежеквартальной отчетности, а также фотографии строящихся объектов, на основании чего будет формироваться прогноз угрозы срыва сроков ввода в эксплуатацию дома.

Безусловно, послабления, предоставленные бизнесу, должны упростить некоторые процедуры; помочь скорректировать планы, не попадая при этом под действие санкций, однако они не должны повлечь злоупотребления со стороны разумных и осмотрительных участников гражданского оборота, поскольку суды в текущих реалиях четко просматривают цели и мотивы сторон и при наличии признаков недобросовестного поведения могут отказать в защите прав.

Все новости компаний