Политика
  1. Политика
 31 августа 2022, 18:22  

​«Чиновнику сложно перестроиться». В Пермском крае эксперты оценили работу властей в соцсетях

​«Чиновнику сложно перестроиться». В Пермском крае эксперты оценили работу властей в соцсетях
Главам округов в Пермском крае рекомендовали использовать «живой язык» при общении с жителями в социальных сетях и избегать канцеляризмов и неуместного юмора.

На заседании Совета глав муниципальных образований Пермского края эксперты подвели итоги работы окружных администраций в социальных сетях. Предела совершенству нет.

Центр управления регионом представил информацию по работе муниципальных властей в социальных сетях в первом полугодии 2022 года. Эксперты анализировали представленность в разных мессенджерах и соцсетях, качество контента в них, вовлеченность аудитории, обратную связь с жителями в интернете и отдельно изучали личные страницы глав территорий.

«В прошлом году, если помните, вы все были включены в процесс создания личных страниц, – обратилась руководитель Центра управления регионом в Пермском крае Екатерина Набатова к главам муниципалитетов. – Сейчас мы обращаем внимание на качество контента и на вовлеченность подписчиков».

По итогам федеральной оценки в рейтинге среди лучших муниципальных образований Пермского края по работе в соцсетях – ЗАТО «Звездный», Соликамский, Верещагинский и Осинский округа. Меньше всего баллов набрали Косинский, Большесосновский, Уинский, Нытвенский и Юрлинский округа.

​«Чиновнику сложно перестроиться». В Пермском крае эксперты оценили работу властей в соцсетях

Лидерами рейтинга среди муниципалитетов, по словам г-жи Набатовой, стали территории, которые значили улучшили качество работы по блокам «Обратная связь» и «Качество контента». «Если вы в своей работе просели в «обратной связи», то, к сожалению, в списке находитесь в «красной» или «оранжевой» зоне» – то есть внизу рейтинга», – уточнила глава ЦУР.

«Понимаю, что рейтинги – вещь иногда несправедливая и, возможно, в них не учитывается весь процесс работы. Но тем не менее надо стараться подтягиваться и показывать достойные результаты», – подбодрил окружных глав губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

С этого года в обязанности властей добавилась задача взаимодействовать в соцсетях с пабликами других бюджетных учреждений – школами, детскими садами, библиотеками, Дворцами культуры и другими. Кочевский и Уинский округа такую работу пока не ведут, заметила Екатерина Набатова.

Не пропустите:Дьявол в деталях. Автосервисы Перми ищут способы сохранить качество ремонта в условиях санкций31 августа 2022, 07:00

«Вовлеченность – самый сложный критерий. Мы оцениваем «лайки» и «репосты» на страницах администраций. Показатель зависит еще и от уровня активности жителей, но это не значит, что мы не должны стремиться к более высокому уровню публикаций», – заключила докладчица.

Глава Добрянского округа Константин Лызов обратил внимание на то, что в нижней части рейтинга по этому критерию оказались все крупные муниципалитеты: «У нас у всех одна проблема. Какая? Я думаю с ЦУРом разберемся и подумаем, как нам ее победить». Екатерина Набатова согласилась с этим и объяснила, что в крупных территориях жители более требовательные к контенту, поэтому «лайкают» посты реже.

Она посоветовала муниципалитетам внедрять интерактивные форматы – конкурсы, опросы, общение с подписчиками. Для более качественного контента рекомендовано использовать живой язык, прямые эфиры, фотографии и видео с реальным результатом работы, а не с совещаний. Плюсом будет, если у муниципалитета есть возможность проводить видеосъемку с квадрокоптера. Избегать следует «демонстративного потребления, неуместного юмора, неуважения к людям», добавили в ЦУР.

В пример другим поставили главу Пермского муниципального округа Владимира Цветова и его пост «про шанежки» о встрече с Советом ветеранов. «Конечно, чиновнику очень сложно перестроиться и говорить на человеческом языке, но мы практически с этим справляемся. Например, Владимир Цветов ведет свою страницу с уместным юмором и без чиновничьих канцеляризмов», – отметила руководитель Центра.

Особое внимание Екатерина Набатова обратила на работу с обращениями граждан в соцсетях. При составлении рейтинга, по ее словам, баллы снижали за отсутствие вежливости и эмпатии, а также за неинформативные ответы.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

«Ведение социальных сетей является неотъемлемой частью работы любого должностного лица, особенно главы муниципалитета. Мы получаем обратную связь от населения и можем влиять на устранение проблем, на которые жалуются люди».

На сегодня 42 главы территории ведут личные страницы в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассниках» и в мессенджере Telegram. Положительно отметили на заседании глав Краснокамского, Кизеловского и Соликамского округов Игоря Быкариза, Андрея Родыгина и Евгения Самоукова. Они используют личный контент и интерактив и умеют вести диалог с жителями в соцсетях, считает Екатерина Набатова.

«Личная страница главы в сети – это не просто его личная страница, поэтому он должен рассказывать не только о себе. Обратная история – когда публикуется только официоз. Такие аккаунты не пользуются популярностью», – указала глава ЦУР.

С недавнего времени специалисты начали анализировать посты глав на критерий под названием «новая искренность». Что это такое, Екатерина Набатова постаралась объяснить: «Эмпатия к проблемам, которые существуют на территории». В пример нового феномена привели пост главы Горнозаводского городского округа Вадима Лумпова о том, что он не побоялся признать проблему и поделиться с жителями путями ее решения.

В заключении чиновница напомнила, что при ведении соцсетей за красивыми словами и картинками нельзя забывать о том, что главная задача заключается в том, чтобы понять основные проблемы для жителей на местах. Глава региона подчеркнул: активность в соцсетях не заменит работы в территориях, это лишь дополнение к основной обязанности.


Все новости компаний