Политика
  1. Политика
 29 августа 2022, 16:00  

Важные отрасли. Парламент Пермского края возобновил работу в рамках очередной осенней сессии

Важные отрасли. Парламент Пермского края возобновил работу в рамках очередной осенней сессии
Депутаты рассмотрели два важных законопроекта социальной направленности, заслушали информацию о состоянии здоровья населения в Прикамье и региональной системе профориентации школьников.

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края провели августовское пленарное заседание, на котором особое внимание было уделено вопросам социального характера.

Земля врачам и учителям.

В первом чтении принят проект закона о бесплатном предоставлении земельных участков для медицинских работников и работников образования в территориях, где численность населения составляет менее 10 тыс. жителей. Они предназначены для строительства индивидуальных домов. Законопроект внесен в краевой парламент по инициативе губернатора региона Дмитрия Махонина.

Для получения льготы необходимо иметь регистрацию по месту жительства на территории региона, проработать не менее шести месяцев в организации в этом населенном пункте. Получатели также не должны иметь собственного жилья или земельного участка в муниципальном образовании, в котором планируется подать заявление для постановки на учет.

Находящиеся в муниципальной и государственной собственности земли будут предоставляться однократно на основании заявления, в порядке очередности. Предельный минимальный размер земельных участков – 10 соток. Максимальный размер будет устанавливаться органами местного самоуправления самостоятельно.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих, это еще один шаг к решению кадрового вопроса.

«Краевые власти продолжают искать решение кадрового вопроса в таких важных отраслях, как образование и здравоохранение. Бесплатный участок под индивидуальное строительство может стать значимым аргументом в пользу решения молодого специалиста остаться работать в сельской местности. Эта мера значительно дополнит спектр программ, которые уже работают в нашем регионе. Среди них – единовременные выплаты для медицинских работников и педагогов», – подчеркнул Валерий Сухих.

В случае принятия законопроекта во втором чтении, он вступит в силу с 1 января 2023 года.

Дополнительные квоты.

Парламентарии также поддержали в первом чтении изменения в региональные законы в сфере содействия занятости. В Прикамье предлагается расширить категории граждан, которые могут быть признаны «испытывающими трудности в поиске работы». После принятия законопроекта на квотируемые рабочие места смогут претендовать жители региона предпенсионного возраста, беженцы, вынужденные переселенцы, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, а также выпускники учреждений среднего профессионального и высшего образования от 18 до 25 лет, ищущие работу в течение года с даты получения документа об образовании. Сейчас квота устанавливается только для инвалидов, несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет и лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Согласно документу квотирование рабочих мест будет устанавливаться для работодателей с численностью сотрудников от 35 до 100 человек, ранее их количество должно было составлять от 50 человек. Фактом выполнения квоты будет являться заключенный трудовой договор. По информации профильного министерства, примерно 470 организаций будут дополнительно квотировать рабочие места. Работодатели смогут размещать информацию о них на портале «Работа в России».

«Закон очень важен и нужен. Во-первых, необходимо привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, которое обновилось. Во-вторых, он продиктован временем. Мы расширяем перечень категорий жителей Пермского края, которые испытывают проблемы в поиске работы. Благодаря предлагаемым изменениям в закон работодатель будет обязан выделять квоты для этих категорий граждан. Важно, что в перечень мы включили еще и молодежь. Это ребята с 18 до 25 лет, которые после окончания университета или колледжа в течение года находятся в поиске работы. В случае принятия закона мы на 500 человек увеличим количество людей, которые смогут дополнительно получить трудовые места», – прокомментировал председатель комитета по социальной политике Сергей Ветошкин.

Здоровье населения.

Министр здравоохранения региона Анастасия Крутень представила на заседании краевого парламента доклад о состоянии здоровья населения Пермского края и санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе по итогам 2021 года. По итогам первого полугодия 2022 года, уровень смертности в Прикамье достиг допандемийного показателя.

На 1 января 2021 года численность населения Пермского края составила 2,57 млн человек. В целом численность жителей региона за год уменьшилась на 19 тыс. человек.

В 2021 году в Прикамье родилось 25 тыс. младенцев. Показатель рождаемости составил 9,8 на 1 тыс. чел. Он держится на уровне 2020 года, но выше, чем в целом по России (9,6) и по Приволжскому федеральному округу (9,1). Показатель смертности в регионе увеличился до 17,2, но остается ниже уровня по Приволжскому округу – 17,9. Основными причинами смертности населения стали заболевания системы кровообращения – 43 %, коронавирусная инфекция – 19 % и новообразования – 12 %.

«На начало 2021 года по уровню заболеваемости коронавирусом Пермский край занимал 11-е место в России, при этом показатель смертности от COVID-19 оказался значительно ниже, чем в других субъектах. Все это стало возможным благодаря медицинским кадрам, количество которых осталось прежним, однако им удалось справиться с увеличением числа пациентов в 2,5 раза», – рассказала глава Минздрава.

«2021 год был не простой. На него пришелся пик заболеваемости коронавирусом. И, конечно, системе здравоохранения пришлось достаточно тяжело. Но в целом можно сказать, что система справилась, и сегодня мы видим итоги той кропотливой работы, которая была сделана за предыдущий год, в том числе по показателю уровня смертности. Он достиг допандемийного уровня. Это хороший показатель, который характеризует правильный вектор работы краевого министерства здравоохранения. Благодаря национальным и региональным проектам получено новое оборудование. Несмотря на рост заболеваемости, система готова, в том числе, принять новый удар по коронавирусу, который мы ожидаем в сентябре», – поделился депутат краевого парламента Дмитрий Бондарь.

Профориентация школьников.

В рамках «Правительственного часа» министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина представила депутатам информацию о реализации Концепции системы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в Пермском крае.

С 1 сентября 2021 года во всех образовательных организациях в регионе внедрены программы воспитания и календарные планы воспитательной работы, которые включают экскурсии на предприятия, встречи и участие в проектах.

«Система работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся настолько важна, что мы ее вынесли в отдельную концепцию и направление работы министерства. Профориентация должна пронизывать все сферы нашей деятельности и все уровни образования, чтобы помочь детям в самоопределении», – поделилась Раиса Кассина.

По словам главы Минобразования, на сегодняшний день в регионе реализуется несколько профориентационных проектов, ряд из них направлены на развитие обучения в конкретной сфере. В рамках летней оздоровительной кампании организованы профильные смены в лагерях. При поддержке краевого правительства для абитуриентов проводится ежегодная выставка «Образование и карьера». Она помогает представить систему образования Пермского края на одной площадке и помочь выпускникам определиться с будущей профессией.

Председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Александр Бойченко отметил, что Пермский край является промышленным регионом, и большое значение имеет подготовка высококвалифицированных кадров для предприятий: «В последние несколько лет в регионе действует выстраивание цепочки между школами, вузами или колледжами и предприятиями. Федерация выделяет нам 200 млн рублей на эти цели. Их получат два учебных заведения – химико-технологический колледж в Губахе и индустриальный техникум в Чусовом. Они готовят кадры для «Метафракса» и Чусовского металлургического комбината. Хочу отметить, что в этом году также начинают работать профильные школы для наших ведущих вузов».

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний