Политика
  1. Политика
 25 августа 2022, 14:10  

​В Пермском крае врачи и учителя смогут получить бесплатные земельные участки под ИЖС

​В Пермском крае врачи и учителя смогут получить бесплатные земельные участки под ИЖС

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края приняли в первом чтении проект закона о бесплатном предоставлении земельных участков для врачей и учителей в территориях, где численность населения составляет менее 10 тыс. жителей. Они предназначены для строительства индивидуальных домов. Законопроект внесен в краевой парламент по инициативе губернатора региона Дмитрия Махонина.

Министр по управлению имущества и градостроительной деятельности Лариса Ведерникова сообщила депутатам, что законопроект разработан во исполнение поручения Президента России Владимира Путина в целях установления мер поддержки для отдельных категорий граждан. Для получения льготы врачам и учителям необходимо иметь регистрацию по месту жительства на территории региона, проработать не менее шести месяцев в организации в этом населенном пункте. Они также не должны иметь собственного жилья или земельного участка в муниципальном образовании, в котором планируется подать заявление для постановки на учет.

Находящиеся в муниципальной и государственной собственности земли будут предоставляться однократно на основании заявления, в порядке очередности. Предельный минимальный размер земельных участков составляет 0,1 га. Максимальный размер будет устанавливаться органами местного самоуправления самостоятельно.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих, это еще один шаг к решению кадрового вопроса.

«Краевые власти продолжают искать решение кадрового вопроса в таких важных отраслях, как образование и здравоохранение. Бесплатный участок под индивидуальное строительство может стать значимым аргументом в пользу решения молодого специалиста остаться работать в сельской местности. Эта мера значительно дополнит спектр программ, которые уже работают в нашем регионе. Среди них – единовременные выплаты для медицинских работников и педагогов», – подчеркнул Валерий Сухих.

Депутаты рассмотрели и поддержали законопроект в первом чтении. В случае его принятия во втором чтении, он вступит в силу с 1 января 2023 года.

Все новости компаний