Город
  1. Город
 25 августа 2022, 20:32  

Суд рассмотрит уголовное дело бывших руководителей группы «Камская долина»

Суд рассмотрит уголовное дело бывших руководителей группы «Камская долина»

В Прокуратуре Пермского края утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух руководителей ГК «Камская долина». Генеральный директор Андрей Гладиков и председатель совета директоров Алевтина Романа были фактическими руководителями ООО «Недвижимость», ЖСК «Синица», ООО «КД-Девелопмент», ООО «Авиатор-3» с ноября 2014 года в течение более четырех лет.

Обвиняемые принимали денежные средства пайщиков, а также векселя группы компаний «Камская долина» для финансирования строительства пяти многоквартирных домов в Перми. По версии следствия, поступившие средства направляли не только на возведение этих домов, но и на текущую деятельность. Эти деньги шли, в частности, на погашение кредиторской задолженности перед контрагентами и коммерческими банками.

Не пропустите:Мэрия выставила на торги участок под многоквартирный дом в Индустриальном районе25 августа 2022, 13:15

«Указанные действия привели к недофинансированию строек на их старте и невозможности завершить возведение объектов и ввести дома в эксплуатацию», – рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Пострадало 636 граждан, а также юридические лица. Ущерб оценен в сумму свыше 1,8 млрд рублей. Бывшим руководителям инкриминируется злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (часть 2 статьи 201 Уголовного кодекса РФ).

Уголовное дело рассмотрит Индустриальный районный суд.

Все новости компаний