Город
  1. Город
 25 августа 2022, 17:50  

В Пермском крае планируется увеличить число квотируемых рабочих мест для жителей региона

В Пермском крае планируется увеличить число квотируемых рабочих мест для жителей региона

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края поддержали в первом чтении изменения в региональные законы в сфере содействия занятости. В регионе предлагается расширить категории граждан, которые могут быть признаны «испытывающими трудности в поиске работы». После принятия законопроекта на квотируемые рабочие места смогут претендовать жители региона предпенсионного возраста, беженцы, вынужденные переселенцы, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф.

На данный момент квота устанавливается только для инвалидов, несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет и лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Согласно документу квотирование рабочих мест будет устанавливаться для работодателей с численностью сотрудников от 35 до 100 человек, ранее их количество должно было составлять от 50 человек. Фактом выполнения квоты будет являться заключенный трудовой договор.

По информации профильного министерства, примерно 470 организаций будут дополнительно квотировать рабочие места. Работодатели смогут размещать информацию о квотируемых рабочих местах на портале «Работа в России».

Как отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих, изменения являются еще одним логичным шагом по сокращению уровня безработицы.

«Документ имеет высокую социальную значимость в части обеспечения трудовых прав жителей Прикамья. Расширение категории лиц, нуждающихся в особой поддержке, создает дополнительные возможности для трудоустройства наших граждан», – подчеркнул Валерий Сухих.

Ряд предложенных поправок в региональные законы вносится для приведения в соответствие с федеральным законодательством. Законопроект будет доработан ко второму чтению профильным комитетом.

Все новости компаний