Город
  1. Город
 23 августа 2022, 18:06  

Суд признал ничтожной сделку по покупке Товарного двора, но без последствий

Суд признал ничтожной сделку по покупке Товарного двора, но без последствий

Арбитражный суд частично удовлетворил требования прокуратуры и признал ничтожной сделку между РЖД и Региональным управлением автодорог по выкупу Товарного двора. При этом в применении последствий недействительности сделки и взыскании с РЖД 500 млн рублей отказано. Разбирательство длилось более двух лет и сейчас в первой инстанции рассмотрено заново – после отмены предыдущего решения в кассации.

Прокуратура настаивала, что на 500 млн рублей завышена сумма сделки. А также на том, что стороны не должны были заключать прямой договор купли-продажи, а пойти по пути изъятия участков. В части нарушения процедуры доводы истца ранее поддержал кассационный суд.

В рамках нового рассмотрения дела в арбитраже проведена судебная экспертиза. Специалисты сделали вывод, что при изъятии Товарного двора затраты были бы равнозначны сумме спорного договора и составили бы 800 млн рублей. Таким образом, несмотря на признание сделки ничтожной, в случае вступления этого решения в силу, Товарный двор останется в собственности Пермского края. А РЖД причитаются те же деньги, которые компания получила за актив в 2018 году.

Все новости компаний