Город
  1. Город
 22 августа 2022, 19:50  

​Зеленый свет. Глава Перми рассказал о готовности школ к новому учебному году

​Зеленый свет. Глава Перми рассказал о готовности школ к новому учебному году
В Перми к новому учебному году готовы все образовательные учреждения, кроме трех, закрытых до окончания ремонта. Сейчас идет активный процесс комплектования профильных классов новым оборудованием.

Глава Перми Алексей Дёмкин в прямом эфире «ВКонтакте» рассказал, что в городе завершилась проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году – она проходила с 11 июля по 5 августа. В сентябре учеников встретят 98 школ города из 101, еще три сейчас закрыты на ремонт. Также приемку прошли 79 детских садов и 14 учреждений дополнительного образования.

В департаменте образования администрации Перми рассказали, что проверку учебных заведений осуществляли районные межведомственные комиссии. В их состав помимо специалистов департамента вошли представители МЧС и МВД России, Росгвардии и Федеральной службы безопасности. Они провели проверку классов, актовых и спортивных залов, пищеблоков, чердаков и подвалов, оценили целостность ограждения территорий, обеспеченность пищеблоков оборудованием, готовность учреждений образования к отопительному сезону. Также специалисты уточнили наличие всех необходимых нормативных документов. Особое внимание комиссии уделяли обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности, выполнению санитарных, гигиенических и медицинских требований.

Все образовательные учреждения, прошедшие проверку, готовы к новому учебному году. В приемке не участвовали школы № 21, 22 и 77 – их здания сейчас закрыты до окончания ремонтных работ. Ученики этих школ начнут учебный год в зданиях других учреждений образования.

«Капитальные ремонты в рамках нацпроекта стартовали весной этого года в школах №22, №77, а также в старых корпусах школ №93 и «СинТез». В них проводят ремонт кровли, фасадов, внутренней отделки помещений, замену инженерных сетей отопления, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, вентиляции, пожарной сигнализации. Кроме того, в рамках реконструкции в школе №22 запланировано усиление фундаментов и замена окон, а в школах №77 и №93 – ремонт пищеблоков. Срок сдачи в эксплуатацию корпусов школ «СинТез», №77, № 93 – 2022 год, школы №22 – конец 2023 года. Все ученики распределены либо в другие школы, либо в другие корпуса своих школ», – рассказал глава Перми Алексей Дёмкин.

В школы, расположенные поблизости, была перераспределена и часть детей, проживающих в жилом комплексе «Арсенал». По оценкам городского департамента образования в январе 2022 года на закрепленной за школой «Точка» территории проживало 86 будущих первоклассников. Однако на 1 июля количество заявлений о приеме детей, зарегистрированных в ходе первого этапа приемной кампании в первые классы, в школу «Точка» составило уже 297.

«Конечно, некоторым семьям пришлось предлагать места и в других расположенных рядом школах. В любом случае все дети, проживающие на территории ЖК «Арсенал», будут зачислены в первые классы в образовательные учреждения, расположенные в территориальной доступности в ходе второго этапа приема в первые классы», – пояснили в департаменте образования.

В пермских школах, помимо ремонтных работ, проводят обустройство профильных классов. Так, специализированные медицинские кабинеты откроются в лицее №2 и школе №6. В департаменте образования администрации Перми сообщили, что к 1 сентября уже закуплены необходимые тренажёры, медтехника, реактивы и лабораторные комплексы. Они необходимы для отработки практических медицинских навыков старшеклассников, проходящих профильное обучение.

Открытие новых медицинских классов позволит школьникам попробовать себя в сфере здравоохранения и выбрать профессию, связанную с медициной. В городской администрации считают, что в будущем это должно обеспечить кадровый потенциал для медучреждений города. Краевые власти таким образом преодолевают дефицит кадров в медицинской сфере – проект «Профильные медицинские классы» реализуется в Пермском крае с 1 сентября 2021 года по поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина.

«Необходимо выстроить цепочку: школа – колледж – вуз – медучреждение. Это поможет ребятам уже в подростковом возрасте определиться с будущей профессией, готовиться к учебе в университете и заранее знать, что для них есть рабочие места в поликлиниках и больницах по всему Прикамью», – отмечал ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Учебное оборудование в конце августа начнут завозить и в новый корпус пермской гимназии №17, расположенный на участках по ул. Ленина, 33 и 35. По словам Алексея Дёмкина, здание, рассчитанное на 550 учеников, примет школьников уже в этом году. Сейчас в новом корпусе гимназии №17 проводятся внутренние отделочные работы: оштукатуривание стен, укладка плитки, установка дверей, устройство систем водоснабжения и водоотведения. Также началось благоустройство территории школы.

«В конце августа мы намерены завезти оборудование, в сентябре оно будет установлено. В течение октября планируем пройти лицензирование и уже ко второй четверти этого года школа встретит учеников в своих стенах», – рассказал Алексей Дёмкин.

Планируется, что в блоке «А» нового корпуса гимназии №17 разместятся вестибюль с гардеробом, мастерская труда, кабинет кройки и шитья, кабинет кулинарии. Здесь же должны появиться помещения медицинского блока, библиотека с читальным залом и столовая, учебные кабинеты, лаборантские и кабинеты для преподавателей. В том же блоке «А» появятся кабинеты робототехники, информатики психолога и логопеда, а также медиатека, рекреации, радиоузел и актовый зал. Блок «Б» отведут под развитие спортивной жизни гимназии. Здесь обустроят универсальный и малый спортивные залы, снарядные, тренерские, раздевалки с санузлами и душевыми. Сообщение между двумя корпусами гимназии №17 будет организовано с помощью переходов, расположенных на уровне второго этажа.

В администрации Перми отмечают, что в последние годы городские власти ведут системную работу по строительству и капитальному ремонту образовательных учреждений: были открыты новые корпуса гимназии №3, школ №93 «Фотоника» и «СинТез». Сейчас продолжается реконструкция здания по ул. Целинной, 15 для размещения в нём кадетской школы – работы планируется завершить в 2023 году. Заключены контракты на проектирование и строительство новых корпусов школы «Точка» по бульвару Гагарина, 75а и гимназии №33 по ул. Островского, 68.


Фото: пресс-служба администрации Перми.

Все новости компаний