Недвижимость
  1. Недвижимость
 22 августа 2022, 22:00  

​Суд отказал «Сатурн-Р» во взыскании с мэрии Перми убытков за содержание спорных участков

​Суд отказал «Сатурн-Р» во взыскании с мэрии Перми убытков за содержание спорных участков

Арбитражный суд Пермского края отказал ООО «СМУ № 3 «Сатурн-Р» во взыскании с администрации Перми убытков за содержание земельных участков под улично-дорожную сеть на территории ЖК «Арсенал» в размере 259,9 млн руб. и изъятии их в муниципальную собственность. Разбирательство продолжалось на протяжении 2,5 года.

Речь идет о семи земельных участках, находящихся на территории ЖК «Арсенал», которые, по мнению истца, фактически изъяты и используются для муниципальных нужд. Изначально «СМУ № 3 «Сатурн-Р» обратилось к администрации города с предложением выкупить земельные участки в пределах «красных линий», отведенных проектом планировки под дороги, на что девелоперу был дан отказ, с обжалованием которого он и обратился в суд. Затем истец изменил требования, в удовлетворении которых суд в итоге отказал.

Во время судебного заседания сторона истца отметила, что спорные участки находятся в пределах «красных линий», которые утверждены проектом планировки территории в 2012 году, часть из них была изменена в 2018 году. Границы шести из семи земельных участков остались без изменений. Только один участок вновь образован для обеспечения доступа к жилому дому.

«В ЖК «Арсенал» были сформированы кварталы, а от них улицы, что уже невозможно как-то видоизменить. Мы понимаем, что они необходимы жителям. Мы рассматриваем вопрос о том, что администрация не сделала в 2012 году, а именно – не выкупила земельные участки у собственника. Все последующие действия связаны с тем, что мы исполняем все обязательства, а оказались в ситуации, когда жителям требуются эти дороги. Компания подарила 250 млн рублей в муниципальную собственность – это часть улиц Воронцова, Модераха и Татищева, еще земельный участок под школой стоимостью 250 млн рублей и сам объект за 1 млрд рублей. Наши вложения в казну города и так велики. Считаем, что мэрия должна выкупить земельный участок в связи с фактическим использованием», – высказал мнение директор «СМУ № 3 «Сатурн-Р» Евгений Филимонов.

Администрация Перми также установила публичные сервитуты на земельные участки для прохода к школе, находящейся на территории Красных казарм. Сторона истца отметила, что есть часть территории, которая не охвачена публичными сервитутами, а она является продолжением улично-дорожной сети. Директор «СМУ № 3 «Сатурн-Р» считает, что они должны были быть установлены в пределах «красных линий» и охватывать все спорные участки.

Представитель департамента строительства и архитектуры обратила внимание суда, что при подготовке планировки территории истец мог бы предусмотреть изъятие спорных земельных участков и внести предложение об изменениях в Генплан города. Такая процедура есть, но она не запущена, таким образом иск является преждевременным, так как истцу не было отказано в этом. В актуальной редакции документа территория не предусмотрена как дорога местного значения. Изъятие, по его словам, это право, а не обязанность муниципалитета. Установленные «красные линии» не лишают компанию права пользования земельными участками.

Евгений Филимонов сообщил Business Class, что компания продолжит добиваться своих требований.

Ранее по делу была назначена судебная экспертиза, которую провели специалисты АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь». Эксперты в ходе судебного заседания подчеркнули, что бухгалтерский учет компания вела правильно, они установили, что спорные земельные участки заложены в стоимость домов.

Все новости компаний