​Эксперты в суде пояснили выводы о спорных участках в деле между «Сатурн-Р» и мэрией Перми

​Эксперты в суде пояснили выводы о спорных участках в деле между «Сатурн-Р» и мэрией Перми

На заседании Арбитражного суда по иску ООО «СМУ № 3 Сатурн-Р» к департаменту земельных отношений администрации Перми (ДЗО) выступили эксперты АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь». Они дали пояснение на заключение судебной экспертизы, где пришли к выводу, что стоимость земельных участков отнесена на себестоимость строительства. Напомним, компания требует от мэрии изъять участки под улично-дорожную сеть на территории ЖК «Арсенал», а также возместить убытки за их содержание в размере 259,9 млн руб.

Эксперты АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь» пытались выяснить заложена ли девелопером стоимость земельных участков и строительства дорог/проездов на них в стоимость строительства жилых домов по ул. Красные казармы, 64, 68, 69, ул. Чернышевского, 39, ул. Г. Хасана, 11Б, ул. Турчевича, 6, 8. Также они отвечали на вопросы: на что направлены изменения границ «красных линий», установленных Проектом планировки территории жилого района Красные казармы, включены ли земельные участки в элементы планировочной структуры и др.

Эксперты объяснили, что на основе представленных экономических и бухгалтерских данных они увидели разницу между стоимостью покрытия дорог и ценой, заложенной в строку «дороги». Они сделали вывод, что, исходя из опыта и типичных действий застройщиков, в дельте (положительной разнице между суммарными доходами и затратами на производство или приобретение, хранение, транспортировку, сбыт этих товаров и услуг) находятся цена спорных земельных участков. Таким образом, понесенные затраты на приобретении семи участков были компенсированы девелопером из средств, поступающих по договорам долевого участия финансирования строительства. Это означает, что сумма затрат на их приобретение была полностью отнесена на себестоимость готовой продукции и эти затраты содержатся в стоимости строительства многоквартирных домов.

В «Сатурн-Р» считают, что эксперты не указали на основании каких документов сделаны такие выводы и они противоречат материалам дела, в частности выписке из субсчета № 81, согласно которому указанные земельные участки находятся на балансе общества. В компании утверждают, что в стоимость строительства жилых домов включена стоимость земельных участков, на которых построены объекты, а не рассматриваемых.

Судья отложила вопрос о повторной экспертизе и предложила девелоперу раскрыть документы и доказать, что представленный подход нелогичен. 5 июля в суд «Сатурн-Р» необходимо направить пояснения или уведомление о том, что ничего предоставлено не будет. Следующее заседание назначено на 22 июля.

Все новости компаний