Бизнес
  1. Бизнес
 20 августа 2022, 09:00  

Открытия вместо закрытий. Интересные кафе и рестораны, которые заработали в Перми с начала года

Открытия вместо закрытий. Интересные кафе и рестораны, которые заработали в Перми с начала года
Снижение оборота общепита не останавливает инвесторов от открытия новых кафе в Перми. Правда, многие начинают работать на месте только что закрытых заведений.

Оборот общественного питания в Пермском крае за первые четыре месяца 2022 года снизился на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это не мешает начинающим и опытным рестораторам открывать новые гастрономические проекты в Перми. В качестве локаций все чаще выбирают площадки заведений, которые уже прекратили свое существование. Business Class составил собственную подборку новых точек общепита, которые открылись за последние девять месяцев.

Зимой, после продолжительного отсутствия, в Перми появилось кафе китайской кухни «Пекин». Проект занял пространство бывшего бара Butler на ул. Петропавловской, 113. Основали проект Анна и Роман Чжан. Они специально переехали в краевую столицу из Благовещенска, чтобы заниматься развитием бизнеса. Отличительная черта заведения – шеф-повара родом из Пекина и Шанхая. После «Пекина» команда проекта запустила одноименную сеть китайских пельменных. Точки работают в пяти локациях: ул. Маршала Рыбалко, 81; ул. Пожарского, 10; ул. Давыдова, 23; ул. Попова, 57 и ул. Куйбышева, 149. По формату пельменные – что-то среднее между шаурмичной и китайской столовой.

Еще один проект, который занял локацию бывшего заведения – кафе «eggs!». Оно разместилось в Старокирпичном переулке по ул. Ленина, 44. Ранее там находились кондитерская Testofila и французская пекарня «Цех». В кафе сделан акцент на моноингредиент – яйцо. Это первый гастрономический проект Данила Маковского. Для гостей доступны завтраки из любой вариации яиц, круассаны, бельгийские вафли, салаты, пасты и напитки. Недавно команда проекта запустила меню лачей.

Ресторатор из Туниса Амен Хуссеини открыл в краевой столице кафе европейско-тунисской кухни «Карфаген». Заведение находится на Комсомольском проспекте, 60. В меню представлено несколько традиционных тунисских блюд и позиции европейской кухни, отличительная черта – большее количество оливок.

В начале мая известный пермякам ресторатор, основатель бара Old Moose, ресторана The Hound, рюмочной «Парадная» Илья Заковырин запустил еще один гастропроект – паназиатское бистро «Камоме» (в переводе с японского «чайка»). Заведение разместилось в здании по ул. Екатерининской, 120. Шеф-повар заведения – Виталий Гизатуллин, который сотрудничал с кафе «Фобошная», бистро «Медуза» и кафе «Азиат». В меню – смесь из японской и азиатской кухни: суши и роллы, онигири, супы, лапша, рис и другие горячие блюда.

Еще одно новое заведение паназиатской кухни разместилось в здании по ул. Ленина, 54а на небольшом фуд-корте с кафе MR.Taboosh. Это бистро «Фо Бо». Шеф-повар проекта – Кирилл Бельмескин, он знаком пермякам по заведениям «Фобошная» и «Покешная». В меню «Фо Бо» – вариации супа Фо, традиционные вьетнамские закуски и салаты. Средний чек – 350 рублей на человека.

Свой первый бар-тапрум (реализация пива от производителя потребителю, обычно прямо на пивоварне, от слов tap – кран и room – комната) в помещении по ул. Горького, 22а открыла команда местной пивоварни Sabotage. В заведении представлен весь ассортимент пивоварни и ряд «гостевых» позиций. В меню – два вида хот-догов, снеки, паназиатские супы и флагманское блюдо – берлинский донер-кебаб с курицей и фалафелем. По выходным в заведении проходят вечеринки и тематические мероприятия. Также основатели бара Илья Молнин и Иван Есаулов собираются устраивать экскурсии на производство.

В двухэтажном особняке по ул. Ленина, 42 разместилось заведение с русской кухней «Едальня». Развивают новый проект Олеся и Василий Захаровы. Они знакомы жителям краевой столице по бару «13/69». В меню – «пюреха с гуляшом», «борщец», «какаво», «оливье» и другое. Средний чек – от 250 рублей на человека.

Ресторан «Пермский период» в конце весны открыла команда ресторана «Экспедиция». Заведение расположилось по адресу: ул. Стахановская 10а. Шеф-повар у проектов один – Илья Юхин. В меню представлена северная кухня, акцент сделан на рыбе и мясе дичи. Средний чек на одного человека – 1500-2000 рублей. В будни с 11.00 до 15.00 для гостей доступно обеденное меню.

В июне в центре города открылся бар «Настойчивость». Заведение разместилось в здании по ул. Сибирской,19. Развивает проект команда заведения «Тот Самый Бар». Она разработала 30 разных вкусов настоек, в дальнейшем ассортимент напитков расширится до 50. В меню «Настойчивости» – блюда русской кухни в современной интерпретации.

В августе в Старокирпичном переулке открылся Паста-бар под названием «Пастарь». Заведение заняло площадку по ул. Ленина, 44. Занимаются развитием проекта Елена Ратушняк и Дмитрий Селянин.Шеф-повар проекта — Кирилл Суслов. Как рассказали Business Class основатели паста-бара, в заведении представлено семь видов пасты и 10 вариаций соусов. Гости могут «замиксовать» свое блюдо или выбрать сочетания, которые представлены в меню. Кроме этого, посетители могут заказать салаты, традиционные итальянские закуски и напитки. Имеется обширная винная карта и авторские напитки.

Стоимость блюд и напитков начинается от 250 — 500 рублей. В будни с 12.00 до 16.00 действует обеденное меню.

Заполнить точечно.

На фуд-кортах торговых центров Перми за последние шесть месяцев открылось сразу несколько точек общепита. Кафе и рестораны, которые заняли пространства в моллах, представлены в краевой столице впервые. Больше всего изменений произошло в ТРЦ «Планета». Корнер Buffet Cafe работает в формате Free Flow. Гости свободно передвигаются перед стойками с готовой едой, выбирают, какое блюдо есть и самостоятельно кладут его в тарелку. Для посетителей доступны салаты, супы, горячие блюда, десерты, выпечка, еда с собой, напитки и другое. В меню кафе грузинской кухни «Гамарджоба» представлены как классические блюда местной кухни – аджапсандали, сациви с курицей, хачапури по-мегрельски, так и авторские – хинкали с креветками, кучмачи на кукурузном пралине, а также хачапури по-аджарски с томатной сальсой. Корнер рядом занял ресторан итальянской и паназиатской кухни «Хруст». Среди блюд заведения – паста собственного производства, два вида пиццы, супы, салаты, горячее, поке, роллы, суши и десерты.

Первая точка сети вьетнамской кухни PhoBo открылась на фуд-корте торгового центра «iMALL Эспланада». В заведении для гостей готовят супы (Фо Бо, Том Ям, Фо Га, Бун Том), закуски, лапшу и рис. Также доступны напитки. Стоимость блюд начинается от 310 рублей.

Все новости компаний