Экономика
  1. Экономика
 19 августа 2022, 17:11  

«Пермская судоверфь» отправила в Москву партию остановочных комплексов для электросудов

«Пермская судоверфь» отправила в Москву партию остановочных комплексов для электросудов

«Пермская судоверфь» начала отгрузку остановочных комплексов для судов на электротяге. Четыре причала спущены на воду, примерно через две недели баржа доставит их в столицу. Затем будет отправлен еще один. В дальнейшем они займут место на Москве-реке.

Остановки разработаны специально для причаливания электросудов Ecobus. Сооружения имеют форму шайбы и диаметр 10 и 16 метров. Они вмещают от 42 до 80 пассажиров и позволяют подзаряжать электрические речные трамваи.

«Пермская судоверфь» привлечена к выполнению части работ по контракту между департаментом транспорта Москвы и компанией «ВодоходЪ. Пассажирский Порт». Пермская компания приняла участие в разработке проектно-конструкторской документации и строит причалы.

На подписании находится договор на изготовление второй партии остановочных комплексов из четырех штук.

Пермский судостроительный завод около десяти лет не исполнял таких масштабных заказов. Его работа была восстановлена по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. «Корпорация развития Пермского края» выкупила имущественный комплекс ООО «Верхнекамский судостроительный комплекс» и занялась развитием предприятия. Оно включено в особую экономическую зону «Пермь».

Краевые власти нацелены и на развитие судоходства в Пермском крае. Это еще одно перспективное направление сотрудничества с компанией «ВодоходЪ». На недавней встрече с представителями СМИ Дмитрий Махонин рассказал, что обсуждается возможность установки причала на набережной в Кировском районе. В 2023 году могут запустить рейс до Перми I и протестировать на маршруте электросудно.


Фото: Министерство транспорта Пермского края.

Все новости компаний