​Депутаты краевого парламента готовы содействовать в строительстве федеральной дороги до Кунгур

​Депутаты краевого парламента готовы содействовать в строительстве федеральной дороги до Кунгур

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края провели выездное совещание с представителями регионального министерства транспорта и ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье» Федерального дорожного агентства». Парламентарии оценили ход работ по реконструкции участка трассы 1Р-242 Пермь – Екатеринбург от 47-го до 58-го км, а также выразили готовность содействовать в строительстве участка федеральной дороги до Кунгура.

Начальник регионального управления Федерального агентства Анатолий Дашкевич сообщил, что участок федеральной дороги Пермь – Екатеринбург будет сдан осенью, а не в конце этого года, как планировалось ранее. На текущий момент строительство объекта протяженностью 11 км завершено уже на 87 %. Его стоимость составила порядка 4 млрд рублей.

Высокое качество реконструированного участка трассы отметил руководитель профильной рабочей группы краевого парламента Геннадий Шилов.

«Я очень доволен, что такая дорога появится со стороны Екатеринбурга до центра Перми по ул. Героев Хасана. Она является воротами в город. За последние три года очень многое сделано, а работы ведутся в хорошем темпе без срывов», – добавил он.

Во время заседания депутаты задавали вопросы о работе подрядных организаций, их интересовала судьба участков федеральной трассы Пермь – Екатеринбург до дер. Шадейка (от 58-го до 75-го км) и далее до Кунгура (от 75-го до 100-го км). Заместитель главного инженера Управления федеральных автомобильных дорог Сергей Красильников сообщил, что по объекту уже частично разработана проектно-сметная документация, на уровне Федерации решается вопрос с финансированием. Плановые сроки реализации – 2024-2026 годы. Парламентарии решили подготовить письмо-обращение, чтобы вопрос по финансированию был решен в ближайшее время.

«Важно решить вопрос с продолжением финансирования, потому что можно запланировать и проектно-изыскательские работы, и строительно-монтажные, но без него ничего не будет. От лица депутатов мы готовы направить соответствующий запрос губернатору Пермского края, чтобы он обратился с соответствующей просьбой на уровень к Федерации. Надеемся, что так мы поможем нашему региональному управлению Федерального дорожного агентства», – отметил председатель комитета краевого парламента по развитию инфраструктуры Антон Удальев.

Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье» на территории региона ведет работы на четырех автодорогах общего пользования федерального значения протяженностью 568 км. Это 1Р-242 Пермь – Екатеринбург, М-7 «Волга» Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Уфа, А-153 Нытва – Кудымкар и Р-243 Кострома – Шарья – Киров – Пермь. Всего на этот год в Пермском крае запланирована реконструкция двух объектов протяженностью более 10 км, а также капитальный ремонт еще девяти, длина которых составляет почти 30 км. В 2023 году планируется отремонтировать 13 участков федеральных автодорог протяженностью более 35 км.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин говорил о том, что автомобилистам совершенно без разницы, по чьей дороге они ездят, – краевой, местной или федеральной. «Важно, чтобы дорога была везде одинаково хорошая. Мы фиксируем, что процент нормативного состояния дорог увеличивается», – отметил губернатор.

По словам председателя Законодательного Собрания Валерия Сухих, повышение качества дорог является приоритетным направлением для региональных властей, так как это напрямую влияет на уровень безопасности и комфорта жителей региона.

«Парламентарии находятся в постоянном диалоге с представителями профильных ведомств по вопросу ремонта и строительства дорог. Как представители своих округов мы сигнализируем о наиболее проблемных точках: будь то федеральная, региональная или муниципальная дорога. На протяжении нескольких лет региональный парламент поддерживает увеличение дорожного фонда, профильный комитет держит на контроле ряд важных инфраструктурных объектов, способствует контролю за работой подрядчиков на разных уровнях», – отметил спикер.

Фото: Законодательно Собрание Пермского края.

Все новости компаний