С подъемом на мост. В сентябре планируется начать возведение третьего участка ул. Строителей

С подъемом на мост. В сентябре планируется начать возведение третьего участка ул. Строителей
Дорогу проложат по территории Товарного двора, а над ул. Локомотивной поднимут мост. На этот этап строительства выделено 5,4 млрд рублей. Объем работ рассчитан на три года.
Автор:

В Перми объявлен отбор подрядчика для реализации третьего этапа улицы Строителей. Речь идет об участке от ул. Папанинцев до площади Гайдара. Он станет продолжением трассы, идущей от ул. Куфонина и тоже будет иметь четыре основные полосы движения.

Пересечение ул. Строителей с ул. Локомотивной запроектировано в разных уровнях – новую магистраль поднимут на мостовой переход длиной 160 метров и высотой 5 метров. Съезды с транспортной развязки будут регулироваться светофорами.

По ул. Локомотивной предусмотрен выделенный правый поворот на ул. Строителей при движении в сторону ул. Папанинцев. По ул. Строителей «выделенку» сделают для поворота налево на ул. Локомотивную для тех, кто едет в направлении площади Гайдара.

С подъемом на мост. В сентябре планируется начать возведение третьего участка ул. Строителей

На этом этапе также спроектирован участок, строительство которого задаст дальнейшее направление трассы – в сторону шоссе Космонавтов. После пересечения с ул. Локомотивной построят отрезок дороги до дома по ул. Рабочей, 19, пока он остается тупиковым.

В районе Перми II c ул. Строителей предусмотрен съезд к будущему транспортно-пересадочному узлу (ТПУ) на базе железнодорожного вокзала. В проектной документации говорится, что доступ с ул. Строителей на территорию ТПУ будет предоставлен только для общественного транспорта. На ул. Папанинцев планируется устройство обособленной парковки.

Не пропустите:Просто случай неординарный. Эксперт оценил стоимость Товарного двора при его изъятии10 августа 2022, 07:00

На пересечении новой магистрали с ул. Папанинцев и с ул. Локомотивной оборудуют остановки общественного транспорта. К проекту приложен ответ департамента транспорта Перми о планах относительно запуска маршрутов по ул. Строителей после ввода в эксплуатацию нового участка. Предварительно, по ней будет следовать автобус № 64 «Детский дом культуры им. Кирова – Станция Пермь II».

Вдоль улицы установят наружное освещение и шумозащитные экраны, тротуары, велодорожки, места отдыха, газоны и освещение. Для отвода воды с проезжей части сделают дождевую канализацию. Проектом предусмотрена организация пешеходных тротуаров и велодорожки, благоустройство газонов.

График выполнения работ предусматривает, что подрядчик выйдет на площадку 15 сентября 2022 года и сдаст объект до 31 августа 2025 года. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 5,471 млрд рублей.

С подъемом на мост. В сентябре планируется начать возведение третьего участка ул. Строителей

В мае утверждена документация по планировке территории для третьего этапа работ по объекту «Переход ул. Строителей – площадь Гайдара». Согласно ей для дорожной стройки потребуется резервирование и (или) изъятие 37 земельных участков. Они находятся в собственности Российской Федерации (и в аренде у РЖД), а также во владении Пермского края, Перми. Среди правообладателей – ООО «Уральская Финансово-производственная группа», ООО «Легострой», собственники помещений в многоквартирных домах и другие.

Отметим, что отдельно спроектированы и уже строятся два тоннеля под Транссибирской магистралью. Через один из них (недалеко от тоннеля по ул. Локомотивной) пройдет ул. Углеуральская и соединится с ул. Строителей. Тоннель спроектирован с тремя полосами для движения автомобильного транспорта и отдельной трамвайной частью с двумя путями. Это учитывает перспективы развития электротранспорта – запуск трамвая по проспекту Парковому. Еще один путепровод под Транссибом появится в створе ул. Вишерской, рядом с существующим трамвайным.

В окончательном виде магистральная ул. Строителей должна соединить выезд с Красавинского моста с шоссе Космонавтов и ул. Стахановской. Первый этап реализован. На втором участке – от ул. Вишерской до ул. Папанинцев – работы идут сейчас.


Изображения: проектная документация.

Все новости компаний