Политика
  1. Политика
 15 августа 2022, 18:05  

​Тридцать три шага. Пермская Дума приступила к работе над бюджетом города на ближайшие три года

​Тридцать три шага. Пермская Дума приступила к работе над бюджетом города на ближайшие три года

Август открывает осенний цикл работы Пермской городской Думы. Основная задача – формирование городского бюджета на следующую трехлетку. Экономические условия сейчас очень непростые, есть риски по снижению налоговых поступлений. Как в этой ситуации планируют действовать городские власти, Business Class рассказал спикер Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

«На минувшей неделе мы с главой Перми Алексеем Дёмкиным подписали график утверждения бюджета города на следующий год и плановый период. Процесс состоит из 33 шагов. Первыми из них считаются внесение в Думу и рассмотрение основных направлений бюджетной и налоговой политики города Перми на 2023-2025 годы, которые депутаты оценят на внеочередном заседании комитета по бюджету и налогам 25 августа. Однако работа над городскими финансами начнется уже на этой неделе на заседаниях думских комитетов. Для сохранения социальной направленности бюджета Перми мы планируем продлить на следующую трехлетку добровольные расходные обязательства города на дополнительные меры поддержки граждан. Среди десяти таких обязательств ежемесячные выплаты отдельным категориям студентов и школьников, многодетным семьям взамен предоставления земельного участка и выплаты семьям при рождении трех и более детей, расходы на бесплатное питание школьников, подвоз детей в школы.

Не пропустите:​В Перми планируется комплексное развитие территории нежилой застройки участка в м/р Разгуляй15 августа 2022, 16:00

Оценка исполнения текущего бюджета – это важный момент для понимания финансовой ситуации и планирования будущего. Депутаты профильного комитета посмотрят исполнение бюджета на 1 июля 2022 года. Небольшой спойлер: план по налогам и неналоговым поступлениям в основном перевыполнен. Неплохая ситуация и по исполнению расходов.

Также мы должны обсудить изменения в текущий бюджет и учесть безвозмездные поступления на развитие социальной инфраструктуры на сумму более 13 миллионов рублей. Эти средства планируется направить на реконструкцию здания по ул. Целинной, 15 для размещения образовательной организации.

Обсудим несколько вопросов, связанных с развитием общественного самоуправления. У пермской системы ТОС огромный опыт, и нам хотелось бы, чтобы ее потенциал развивался. Мы ориентируемся на конкретные социально значимые результаты и, со своей стороны, готовы улучшать условия работы общественников. В частности, на предстоящем пленарном заседании Думы хотим уточнить требования к общественным центрам и закрепить в соответствующем положении возможность безвозмездного предоставления помещений ТОС. Таким образом активистам меньше внимания нужно будет уделять хозяйственным вопросам, больше – работе с населением.

Продолжаем работу над Правилами благоустройства – поэтапно уточняем требования к различным элементам городской среды. В августе рассмотрим три позиции: установление требований к местам накопления отходов, к организованным местам отдыха у воды и объектам озеленения общего пользования. Надеюсь, что это поможет лучше планировать, строить, эксплуатировать и контролировать состояние этих объектов. На мой взгляд, такая работа позволит сделать наш город более красивым, чистым и удобным.

Также в повестках комитетов 25 контрольных вопросов и четыре информационных.

В ходе «Часа депутата» на августовской пленарке заслушаем традиционный доклад о готовности школ к началу нового учебного года. Перед заседанием Думы проведем с депутатами инспекционный выезд в несколько учреждений образования, в том числе будем смотреть их на соответствие новым федеральным требованиям к обеспечению учебного процесса».

Все новости компаний