Город
  1. Город
 15 августа 2022, 07:00  

Не по зубам. В Пермском крае растут цены на услуги стоматологов

Не по зубам. В Пермском крае растут цены на услуги стоматологов
Стоматология в Пермском крае дорожает из-за введенных санкций и ухода западных компаний с российского рынка. Переход на продукцию азиатских и отечественных производителей может сказаться на качестве лечения.

Отрасль стоматологии в Пермском крае переживает последствия введенных санкций. Эксперты говорят, что заметно выросли цены на материалы и оборудование, их доставка стала дороже и дольше. Новый ориентир – поставки из Азии.

С чем работать.

В Министерстве здравоохранения Пермского края рассказали, что на сегодняшний день все расходные материалы поступают в прежнем режиме и в полном объеме. По словам чиновников, в стоматологическом сообществе Пермского края не видят предпосылок к нарушению поставок материалов и оборудования. Врачи частных клиник говорят иначе: все, что необходимо для работы, есть в наличии, но цены весной заметно выросли, доставка усложнилась, а некоторые позиции в России сейчас не найти.

Александр Якимов, главный врач клиники «Dr. Якимов», отмечает, что зависимость стоматологов от импортных материалов высока.

«Почти все материалы, которые мы используем при лечении, протезировании, установке имплантатов, поставляются из-за рубежа, начиная от пломб, заканчивая материалами для изготовления коронок и высокотехнологичным оборудованием», – поясняет он.

Руководитель клиники «Юкас» Юрий Красин уточняет: на долю импорта может приходиться до 85 % материалов, но в их число входят не только европейские, но и азиатские – часто в России пользуются продукцией южнокорейских производителей.

«Зависимость от поставок из-за рубежа сейчас не создает больших проблем. Материалы все равно приходят – просто они стоят дороже и дольше идут. Хотя были случаи, когда заказанное оборудование вообще не было доставлено», – рассказывает Анна Игошина, руководитель клиники «Дантист».

Это подтверждает и Александр Якимов. Однако поставщики, по его словам, говорят, что материалов некоторых западных брендов скоро может просто не быть, а это скажется на качестве и долговечности проведенного лечения.

«Раньше получить материалы можно было за пару дней, сейчас сроки измеряются несколькими неделями», – рассказывает Александр Якимов. Юрий Красин отмечает, что склады в России были забиты западными материалами, так что их сейчас можно купить, правда, по цене в два раза больше.

В продаже остаются и материалы из Южной Кореи. Как поясняет Александр Якимов, продукция из этой страны давно используется на российском рынке. По его информации, поставки южнокорейских материалов не останавливаются.

«Часть материалов удалось заменить на альтернативные. Есть дорогие производители, которые первыми зашли на российский рынок, «подсадили» всех на свои материалы, а теперь ушли. На их место пришли компании из среднего сегмента, но оказалось, что их продукция не хуже», – рассказывает Александр Якимов.

Анна Игошина предполагает, что в случае необходимости помочь могут поставки из Китая. Производители из КНР и раньше были представлены на российском рынке, но сейчас их присутствие может увеличиться.

Эксперты допускают и переход на российские аналоги, но отмечают их невысокое качество. «Не могу сказать, что отечественные производители совсем не смогут заменить западных, но высокотехнологичных материалов и оборудования у нас не делают», – говорит Александр Якимов. В России слабое химическое производство, связанное со стоматологией, поэтому отечественные материалы можно использовать как вспомогательные, но не как основные.

«В случае если придется полностью заменить западные материалы и оборудование российскими или азиатскими, – никуда не денемся. Мы же не перестанем зубы лечить. Может, это будут менее качественные, но заместить получится. В СССР вообще не было импортных материалов, но ведь лечили зубы. Сейчас есть отечественные пломбировочные материалы. Правда, их качество оставляет желать лучшего. Но если не будет ничего другого, то будем работать с ними», – рассуждает Юрий Красин.

В то же время он предполагает, что дефицита материалов в любом случае ждать не стоит. Руководитель клиники «Юкас» приводит пример: пломбировочные материалы немецкой фирмы производятся в Европе и в Китае. «Завод в КНР работает на азиатский рынок, но мне уже попадались упаковки с иероглифами. И я не думаю, что одна и та же фирма для Азии делает пломбировочные материалы худшего качества, чем для европейского рынка», – говорит Юрий Красин. В этом он видит один из возможных выходов из ситуации.

Александр Якимов связывает позитивные ожидания с возможным снятием санкций. «Наш рынок – не последний для европейских и американских производителей материалов и оборудования, им выгодно будет вернуться. Возобновление прямых поставок и дистрибьюторства заметно упростят работу», – считает он.

И сколько это будет стоить.

По словам экспертов, после начала специальной военной операции поставщики стоматологических материалов резко взвинтили цены на складские остатки. Рост тогда мог достигать 2,5 раза. Александр Якимов рассказывает, что этому способствовал высокий спрос – клиники старались закупиться впрок. По его словам, уже через пару месяцев цена стабилизировалась, но она не вернулась к уровню до 24 февраля, даже несмотря на усиление курса рубля, – это все равно плюс 30-50 %. Анна Игошина говорит, что сейчас цены меняются от закупки к закупке и по разным позициям могут отличаться от январских как на 10 %, так и в 2,5 раза.

«Укрепление рубля может привести к снижению цен. Например, корейские импланты, которыми мы пользуемся чаще всего, в марте взлетели в цене в 2-2,5 раза, а сейчас практически вернулись обратно. Но стоимость материалов немецкого, французского производства как выросла в два раза, так и не снижается», – рассказывает Юрий Красин.

Александр Якимов отмечает рост цен и на российские материалы, хоть и не такой существенный. В России, дополняет он, есть неплохие производители, но оказалось, они тоже используют импортное сырье.

Рост цен на материалы и оборудование уже сказался на стоимости услуг. Александр Якимов рассказывает, что когда рубль начал укрепляться, у пациентов появились вопросы: «Почему не дешевеет лечение?». Но цена на материалы не снизилась с марта. Поставщики объясняют это сложностью логистики – доставка тонны груза из Европы подорожала в разы. Также, напоминает Александр Якимов, компании в связи с ростом рубля установили внутренний курс валют, чтобы обезопасить себя от колебаний.

В клинике «Юкас», по словам ее руководителя, пока работают по старым ценам – спасают запасы материалов, сделанные в самом начале периода нестабильности. Но сейчас материалы приходится покупать уже по новой стоимости. «В два раза цены на услуги мы поднять не можем, но возможен рост примерно на 10 %», – заявляет Юрий Красин. О том, что цены не могут не вырасти, говорит и Александр Якимов. По его расчетам, даже без глобальных потрясений стоимость услуг приходилось повышать примерно на 10 % в год из-за увеличения минимальной зарплаты, налогов, необходимости в обучении сотрудников, закупке материалов и оборудования.

После начала спецоперации стоматологические клиники испытали на себе скачок спроса на услуги. Эксперты связывают это в том числе с желанием пациентов вылечить зубы по старым ценам.

«Наше лечение может быть разделено на несколько этапов и растягиваться во времени, поэтому многие пациенты делали авансовые платежи, чтобы зафиксировать стоимость. Некоторые даже говорили, что делают это, чтобы на них остался материал», – делится Александр Якимов.
«До июня просто валом люди шли. Я не знаю, с чем это связано: пандемия закончилась или появился страх, что исчезнут импортные материалы. Нагрузка была очень большая – если обычно у нас запись была на две недели вперед, то в марте-апреле она растягивалась на месяц», – дополняет Юрий Красин.

Сейчас, по словам экспертов, ситуация нормализовалась. Анна Игошина говорит, что наступило обычное для лета незначительное снижение спроса.

Эксперты сходятся во мнении, что спрос на услуги стоматологов в ближайшее время вряд ли заметно снизится. «Мы пережили кризис 2008 года, первые санкции 2014 года, видим, что происходит сейчас – зубы лечили и будут лечить. Сегодня сложно и слишком дорого, например, менять машину, отдыхать тоже особо никуда не поедешь – можно вложиться в лечение зубов», – рассуждает Александр Якимов.

Все новости компаний