Город
  1. Город
 12 августа 2022, 12:20  

Специалисты назвали причину неприятного запаха водопроводной воды в домах Перми

Специалисты назвали причину неприятного запаха водопроводной воды в домах Перми

Жители Перми сообщают, что подаваемая в квартиры вода приобрела неприятный запах. В компании «Новогор-Прикамье» прокомментировали, что запах, который некоторые могли ощутить, связан с жарой.

«В период высоких температур, снижения уровня воды в открытых водоемах, снижения содержания растворенного кислорода в воде и в процессе разложения водорослей в реках интенсивно развивается планктон, который отмирает и выделяет запах. Пока вода доставляется потребителям по трубопроводам, она также может дополнительно нагреваться во время низкого водоразбора, или если рядом проходят сети с горячей водой. Со снижением температуры воздуха постепенно эти процессы пойдут на спад», — объяснила главный технолог компании Ирина Батурина.

Представители ресурсоснабжающей организации добавили, что проверка воды по показателю «запах» проводится каждые два часа перед подачей в сеть. Запах воды остается в пределах нормы. Отмечается, что наличие запаха не несет риска для здоровья людей. При этом потребителям рекомендовано отстаивать воду и пить ее только после кипячения.

Все новости компаний