Культура
  1. Культура
 09 августа 2022, 17:35  

​В Барде состоялось открытие первой модельной библиотеки

​В Барде состоялось открытие первой модельной библиотеки

В Барде после модернизации открылась первая в территории модельная библиотека. Средства на ее создание муниципалитет получил из федеральных и региональных программ в рамках нацпроекта «Культура». В модельной библиотеке оборудованы рабочие места для взрослых и детей с возможностью доступа к информационным ресурсам, а также коворкинг-пространство. К осени в территориях Пермского края планируется открыть еще два подобных учреждения – в селе Романово около Березников и детскую библиотеку в селе Юрла. Об этом сообщили в пресс-службе краевого парламента.

В детской библиотеке в Барде появилась комната-музей классика татарской литературы Габдуллы Тукая. Учреждение призвано сохранить национальную культуру и традиции. Жителям стал доступен фонд книг на татарском и башкирском языках.

Спикер краевого парламента Валерий Сухих отметил, что библиотеки в территориях должны становиться точками притяжения для местных жителей.

«Модернизация библиотек в территориях Пермского края играет важную роль с точки зрения культурной, образовательной и общественной жизни в населенных пунктах. Важно создавать комфортные условия для чтения, работы, общения и отдыха, наполнять библиотеки новой литературой, развивать возможность доступа к цифровым платформам и сервисам. Библиотеки вновь должны становиться точками притяжения как для взрослого населения, так и для детей», – считает Валерий Сухих.

Фонд библиотеки пополнился 1186 новыми книгами. Помимо печатных там появились новые электронные издания и аудиовизуальные материалы, «говорящие» книги и флеш-карты для незрячих читателей. Библиотеку оборудовали компьютерами, тифлооборудованием для слабослышащих, интерактивной панелью.

Модельные библиотеки также открылись в Перми, Березниках и Добрянке. Всего в Прикамье действует 25 подобных учреждений. Регион является одним из лидеров в стране по количеству модельных библиотек.

По инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина новые модельные библиотеки в регионе открываются не только за счет федеральной субсидии, но и за счет региональной.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний