Город
  1. Город
 09 августа 2022, 12:11  

​До конца года 17,4 тыс. частных домов в Пермском крае смогут подключиться к газу

​До конца года 17,4 тыс. частных домов в Пермском крае смогут подключиться к газу

АО «Газпром газораспределение Пермь» обеспечило возможность подключения к газоснабжению 12 тыс. домовладений в Пермском крае. До конца 2022 года это число планируется довести до 17,4 тыс. Об этом сообщил генеральный директор компании Сергей Черезов на совещании с губернатором Прикамья Дмитрием Махониным. По информации Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края, пуск газа уже осуществлен для 2,7 тыс. домовладений.

Для проведения «голубого топлива» подрядчик проложил более 330 км новых газовых сетей. Их строительство ведется на территории всех газифицированных округов. Подключение домовладений к газоснабжению осуществляется на основании заключенных с жителями договоров.

Дмитрий Махонин отметил значимую роль разъяснительной работы с жителями. «Информация о том, что сегодня в регионе в рамках догазификации сети прокладываются до фасадов домов бесплатно для потребителей, должна быть доведена до собственника каждого частного дома», – акцентировал глава региона.

Как сообщили в краевом правительстве, несколько регионов России взяли на вооружение опыт Пермского края по бесплатному доведению газа не только до границ участков, но и до фасадов домов в рамках программы догазификации. Например, в Нижегородской и Московской областях, а также Санкт-Петербурге власти решили протягивать сети до цокольного этажа зданий.

Все новости компаний