Спорт
  1. Спорт
 08 августа 2022, 15:56  

​Праздник в кроссовках. В Перми пройдет главное спортивное событие года – международный марафон

​Праздник в кроссовках. В Перми пройдет главное спортивное событие года – международный марафон
Через месяц в Перми пройдет главное спортивное событие года – международный марафон. Впервые после пандемии коронавируса забеги организуют в полномасштабном формате.

Власти, легкоатлеты и любители спорта продолжают подготовку к Пермскому международному марафону. Идет регистрация для участия в забегах, проводятся бесплатные тренировки.

В администрации Перми сообщили, что только за последнюю неделю на Пермский марафон зарегистрировалось более 500 человек. К забегам готовятся свыше 7600 спортсменов из разных регионов России, а также из Беларуси.

Пермский марафон пройдет 3 и 4 сентября. В этом году предусмотрено 12 тыс. слотов на семь разных дистанций: 1 км (для детей), 3 км, 5 км, 10 км, полумарафон (21 км) и марафон (42,195 км), а также эстафета 4х10,5 км. Старт и финиш будет находиться у Театра-Театра по ул. Ленина. Трасса прошла необходимое лицензирование, маршрут пролегает по центральным улицам Перми.

Организаторы уже презентовали атрибутику марафона. В этом году футболки будут четырех цветов: оранжевого, красного, голубого и фиолетового – в зависимости от длины дистанции. Обновленный дизайн разработали сотрудники Дворца спорта «Орленок», произвела экипировку пермская компания Maxxisport.

На медалях традиционно будет представлено животное из древнего коми-промыслового календаря. В прошлые годы награду украшали медведь, северный олень и горностай. В этом году изображена росомаха.

Раскрыты и имена ведущих Пермского международного марафона. Комментаторами выступят мастер спорта СССР по спортивной ходьбе, технический делегат Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Злобин, а также российские лыжники и олимпийские чемпионы Александр Легков, Татьяна Сорина, Вероника Степанова и Денис Спицов. Они становились призерами Олимпийских игр в разных видах лыжных гонок.

Не пропустите:Реконструкцию комплекса аэропорта в Перми оценили в 1 млрд рублей08 августа 2022, 13:31

Кроме того, спортсмены возглавят команды в эстафете на 10,5 км. Такой забег пройдет в рамках Пермского марафона впервые. В состав эстафетных команд под руководством олимпийских чемпионов смогут войти любители бега, зарегистрировавшиеся на Пермский марафон, уточнили в мэрии. Также запланирована автограф-сессия со знаменитыми лыжниками.

Среди участников и титулованные российские легкоатлеты: марафонскую дистанцию (42 км 195 м) преодолеют чемпион и рекордсмен России в беге на длинные дистанции Николай Волков и победительница Пермского марафона в 2020 году, бронзовый призер Чемпионата мира по летнему кроссовому биатлону Луиза Дмитриева. Полумарафон пробегут бронзовый призер Чемпионата Приволжского федерального округа по легкой атлетике Мария Резниченко и семикратный чемпион России по легкой атлетике, пермяк Владимир Никитин.

«Участие профессиональных спортсменов не только мотивирует остальных участников, но и повышает статус соревнований. Жители и гости города смогут найти для себя что-то интересное на этом празднике спорта, вдохновиться и найти повод для регулярных занятий физкультурой», – прокомментировал начальник городского комитета по физической культуре и спорту Сергей Сапегин.

Обычно профессиональные спортсмены готовятся к забегу индивидуально. Но для всех желающих в Перми организованы открытые бесплатные беговые тренировки и занятия по общей физической подготовке. По вторникам, четвергам и воскресеньям они проходят в Балатовском парке.

Городские власти в пятый раз проводят международный марафон. В 2021 году забеги не проводились из-за пандемии. По словам главы Перми Алексея Дёмкина, цель: на высшем уровне организовать престижные старты для легкоатлетов и провести большой праздник спорта для всех жителей и гостей города, привить интерес к занятиям физической культурой.

Уже по традиции центральные улицы в Перми в день марафона становятся местом притяжения огромного числа людей – не только бегунов, но и болельщиков и активных жителей. Мероприятие сопровождается музыкой, танцами, общением с единомышленниками и вкусной едой. Из спортивного события марафон превращается в целый фестиваль.

Руководитель Ozon group Олег Ощепков считает, что бренд Пермского марафона из-за небольшого времени существования находится в стадии формирования.

«Любого туриста в путешествии привлекает уникальность места или события. Сам по себе марафон таким не является, поэтому главная задача – делать событие все более качественным для того, чтобы оно становилось привлекательнее для участников, – отметил Олег Ощепков. – При этом спортивная часть в Перми всегда проводится на достойном уровне. Другая важная составляющая – необходимость наладить взаимодействие с горожанами при перекрытии улиц. Когда марафон полюбят горожане, не принимающие участия в забегах, тогда событие станет настоящим брендом города».

Михаил Аминов, директор Центра спортивной подготовки Пермского края, отмечает значимость Пермского марафона в линейке спортивных событий текущего года. «В преддверии 300-летия краевой столицы марафон – это еще один повод показать, что Пермь – спортивная столица Урала. Мы видим, что в регионе развивается не только баскетбол, но и легкая атлетика, скандинавская ходьба, фигурное катание. В течение года проводится очень много спортивных соревнований. Думаю, с каждым годом марафон становится все красочнее и организованнее, рост числа участников забегов показывает, что приверженцев занятий физкультурой и спортом становится больше», – уверен Михаил Аминов.


Фото: администрация Перми.

Все новости компаний