Политика
  1. Политика
 05 августа 2022, 16:01  

​Губернатор и депутаты краевого парламента обсудили проекты с привлечением частных инвестиций

​Губернатор и депутаты краевого парламента обсудили проекты с привлечением частных инвестиций

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и депутаты Законодательного Собрания обсудили планируемые изменения межбюджетных отношений, реализацию государственно-частного партнерства (ГЧП) и определили основные векторы взаимодействия.

Исполнительный директор ООО «СБЕРИНФРА» Ольга Назаренко рассказала о планах и механизмах работы по направлению ГЧП. Особый интерес у парламентариев вызвал вопрос работы с частными инвесторами в рамках концессионных соглашений. В Перми в ближайшее время планируется заключить концессионное соглашение по модернизации трамвайного комплекса. Ранее Business Class подробно писал о проекте. Кроме того, в рамках концессионных соглашений в Прикамье построят девять школ.

Не пропустите:Проектом Генплана предлагается продлить улицы Монастырскую и Борчанинова, проспект Декабристов05 августа 2022, 07:00

По мнению Дмитрия Махонина, сотрудничество с частными инвесторами в рамках концессии существенно увеличивает скорость и качество строительства.

Другим ключевым вопросом встречи стали предложения, касающиеся межбюджетных отношений. Правительство Пермского края выступило с идеей возвращения доходов от транспортного налога с муниципального на региональный уровень. По словам первого зампреда краевого правительства Ольги Антипиной, недоимка поступлений от транспортного налога до их передачи на муниципальный уровень составляла 28 %. За 15 лет этот показатель ухудшился до 57 %. Региональные власти готовы взять на себя работу со службой судебных приставов, чтобы добиться сокращения недоимки.

Дополнительно правительство предлагает ряд решений для выравнивания бюджетной обеспеченности территорий, в их числе – увеличение дотаций и передача на муниципальный уровень поступлений от налога по УСН и налога на профессиональный доход (налоговый режим для самозанятых). Законопроект, предусматривающий такие изменения, в скором времени поступит в краевой парламент.

В завершение встречи губернатор поблагодарил депутатов за конструктивную работу и особо отметил необходимость вовлечения в работу муниципалитетов.

«Губернатор согласился с нашим пожеланием о повышении включенности депутатов в решение социально-экономических задач, которые стоят перед регионом. Такие семинары – еще одна форма работы и эффективного взаимодействия двух ветвей власти», – отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний