Недвижимость
  1. Недвижимость
 01 августа 2022, 07:45  

Власти Перми планируют ликвидировать несанкционированную свалку в Орджоникидзевском районе

Власти Перми планируют ликвидировать несанкционированную свалку в Орджоникидзевском районе

Управление по экологии и администрация Перми направили заявление в комиссию по землепользованию и застройке об установлении территориальной зоны производственно-коммунальных объектов II класса вредности (ПК-2) в отношении двух земельных участков в Орджоникидзевском районе. Смена зонирования необходима, чтобы осуществить на территории работы по рекультивации несанкционированной свалки, расположенной в 1,5 км от м/р Нижняя Мостовая. Она включена в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде, подлежащих ликвидации.

Представитель Минимущества сообщила, что вопрос ликвидации свалки находится на контроле городской и межрайонной природоохранной прокуратуры. Глава Перми Алексей Дёмкин подписал дорожную карту по включению мероприятий по ее рекультивации. Также предлагается внести изменения в Генплан города.

«Это очень важный экологический проект для города. Мы сейчас встраиваемся в нацпроект «Чистая страна», заканчиваем подготовку проектной документации. Чтобы пройти государственную экологическую экспертизу, необходимо установить на участке зону, которая предусматривает специальную деятельность для реализации проекта и получения федерального финансирования. Если мы до конце года не пройдем госэкспертизу, то не получим денежные средства на 2023 год», – пояснил членам комиссии начальник управления по экологии и природопользованию мэрии Перми Дмитрий Андреев.

Члены комиссии приняли решение о направлении рекомендаций в Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края о принятии решения по подготовке проекта внесения изменений в правила.

Все новости компаний