​В начале августа в Перми пройдут публичные слушания по обсуждению новой редакции Генплана

​В начале августа в Перми пройдут публичные слушания по обсуждению новой редакции Генплана

В начале августа на сайте администрации Перми будет опубликован проект внесения изменений в Генеральный план города. Экспозиция проекта пройдет в районных администрациях со 2 по 11 августа, а публичные слушания состоятся с 4 по 11 августа. Соответствующее постановление главы Перми размещено на сайте мэрии. Затем аналогичная процедура пройдет в отношении Правил землепользования и застройки, в которых будут учитываться положения Генплана.

Ранее при Министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края прошли обсуждения концепции Генплана с экспертным сообществом. Все предложения были консолидированы и учтены в проекте, отмечают в ведомстве.

Ранее Business Class писал, что краевые власти намерены вернуться к идее «компактного города» при актуализации Генплана Перми. Упор сделают на развитии наземного метро и зеленых зон.

Предыдущий Генплан Перми утвержден в 2010 году. Тогда губернатором региона был Олег Чиркунов, он продвигал вариант «компактного города», который и закрепили в Генплане. Новая стратегия предполагала развитие прежде всего уже застроенных территорий. Кроме того, участки планировалось модернизировать комплексно. Этот проект получил название «голландских кварталов», поскольку концепцию разрабатывали голландские архитекторы. При этом серьезно ограничивалась этажность застройки – до шести этажей в центре города. В 2014 году при губернаторе Викторе Басаргине и нажиме строительных компаний от западных веяний отказались.
Все новости компаний