27 июля 2022, 10:50   1491

От идеи – к жизни.

В Прикамье идёт активная реализация социальных проектов ЛУКОЙЛа

От идеи – к жизни.

В 21-й раз прошёл Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». В 2022 году из 793 конкурсных заявок нефтяники поддержали 179. Сейчас в территориях идёт активная реализация проектов, которая завершится уже в сентябре этого года.

Прошлый год стал юбилейным для ЛУКОЙЛа, юбилейным стал и Конкурс социальных и культурных проектов. За всю историю конкурса в Прикамье нефтяники поддержали свыше 3000 идей на сумму более 430 млн рублей. 20 фестивалей зародились именно благодаря Конкурсу социальных проектов, став региональными брендами.

В самой популярной номинации этого года – «Духовность и культура» – победителями стали 110 конкурсных заявок из 179. И это очень символично, потому что Президентом РФ 2022-й был объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В церемониях награждения победителей участвовал представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ», Генеральный директор «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков.
«Радует, что ежегодно количество участников конкурса растёт. Мы даём осуществить свою мечту всем, кто к этому стремится. Пусть воплощение творческих планов приносит радость и удовлетворение. Смело воплощайте идеи. Успехов вам и отличных результатов!.

Теперь, когда грантовые средства получены победителями, идёт активная работа по реализации проектов.

Многие участники из года в год развивают свои инициативы. Таких примеров за всё время проведения конкурса накопилось немало. «Люди и время» (Осинский ГО), в рамках которого идёт модернизация Музея часов, единственного в Пермском крае. «И зазвучат в Романово колокола!» (Березниковский ГО) – идёт работа по созданию звонницы в храме в честь Сретения Господня. С храмом нашу Компанию связывает давняя дружба, на протяжении уже нескольких лет мы помогаем его восстанавливать. Проект по созданию «Деревни мастеров» (Чернушинский ГО) Сергея Мисюрева, который и в этом году стал победителем конкурса со вторым этапом проекта «Мельница времени». Здесь воссаздаётся действующая старинная водяная мельница. Все проекты Сергея направлены на создание поместья «Красное», которое уже вошло в туристические маршруты Прикамья. И ещё множество других проектов и самых разнообразных идей, реализация которых проходит уже сегодня. Ежегодно благодаря инициативным жителям инфраструктура территорий развивается.

Напомним, что победителями XXI Конкурса социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, Республике Башкортостан и Удмуртской Республике стали 179 конкурсных заявок, которые получили гранты от нефтяников на общую сумму 32,4 млн рублей.

Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Прикамье в этом году проходит уже в 21-й раз, при этом пермякам выпала честь первыми среди территорий деятельности Компании проводить его. Этот опыт решения актуальных социальных проблем, организации спортивных и культурных мероприятий, сохранения и обогащения национальных традиций подхватили другие регионы. Сегодня конкурс проходит в 20 субъектах Российской Федерации. Всего же на всей территории деятельности Компании реализовано более 7000 социальных и культурных проектов.
На правах рекламы
Все новости компаний